UA
 

Ющенко заявил, что Янукович не борется с коррупцией

Корреспондент.net,  7 августа 2007, 09:40
0
16

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства Украины безотлагательно принять решительные меры об обеспечении эффективного противодействия коррупции, не на словах, а на деле придерживаться определенных приоритетов в государственной политике, одним из которых является преодоление коррупции.

Президент обратил внимание премьер-министра Януковича на то, что провозглашенные правительством заявления, что преодоление коррупции является приоритетом его деятельности, не подкреплены конкретными практическими действиями.

До сих пор не утвержден План действий по реализации Концепции преодоления коррупции в Украине На пути к добропорядочности, одобренной указом Президента в 2006 году, а также проигнорировано предложение предварительного общественного обсуждения проекта отмеченного Плана.

Правительством не подготовлен к рассмотрению на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос о состоянии борьбы с коррупцией в органах власти, всех сферах жизнедеятельности страны.

По глубокому убеждению Ющенко, перечисленные и другие факты дают основания утверждать, что реальная борьба с коррупцией не ведется.

Системная целеустремленная работа по противодействию коррупции подменяется формальным планированием антикоррупционных мероприятий, которые обычно не выполняются. Значительная часть лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию, вопреки требованиям закона продолжает занимать занимаемые должности и выполнять функции государства.

Президент подчеркивает, что на путь совершения коррупционных деяний становятся не только рядовые чиновники и их руководители, но и работники правоохранительных органов, призванных стоять на защите конституционных прав и свобод граждан.

На протяжении первого полугодия 2007 года за совершение коррупционных деяний к административной и криминальной ответственности привлечены почти 400 работников органов внутренних дел, более 300 - органов государственной налоговой и 40 - таможенной служб.

О результатах действий правительства, руководителей других центральных органов исполнительной власти о мерах по обеспечению эффективного противодействия коррупции Президент просит информировать на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое планируется на 17 августа 2007 года.

Напомним, в ходе итогового заседания Кабмина 1 августа Янукович заявил, что отношения Украины и НАТО в последнее время стали более прогнозированными, а также подчеркнул улучшение украинско-российских отношений и оживление диалога со странами СНГ.

Кроме того, он сказал, что правительство выполнило принятую программу антикризисных действий и отметил "очень большой" уровень коррупции в регионах, раскритиковав при этом процесс приватизации в Украине.

Также во время заседания Виктор Янукович заявил, что Кабинет министров не имеет возможности выполнить решение Конституционного суда о возобновлении льгот. В своем заключительном слове премьер-министр заверил, что все обещания, которые были даны правительством народу, будут выполнены.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии