UA
 

Янукович проигнорировал решение Конституционного суда

Корреспондент.net,  1 августа 2007, 13:25
0
15

Кабинет министров Украины не имеет возможности выполнить решение Конституционного суда о возобновлении льгот, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

"Для выполнения этих решений у нас сейчас нет возможности. Выполнение этого решения является непосильным для бюджета и для государства", сказал Янукович на расширенном заседании правительства в среду в Киеве.

Янукович подчеркнул необходимость "бороться с популизмом" и не давать людям невыполнимые обещания.

Выполнение этого решения является непосильным для бюджета -Янукович
Министерство финансов Украины заявляет, что бюджет этого года будет выполнен, несмотря на невыполнение плана поступлений от приватизации, сообщил заявил первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.

При этом он отметил, что даже в случае невыполнения в полном объеме плана поступлений доходной части бюджета по приватизации, у Минфина есть возможность применить другие финансовые поступления для покрытия возможного дефицита.

"Бюджет этого года будет выполнен, даже если доходы от приватизации не поступят. Мы имеем сверхплановые поступления и у нас еще есть 5 месяцев. И второй момент - мы имеем статью закона о Государственном бюджете, которая позволяет заместить недостающие доходы другими мерами, которые Министерство финансов может принять. Поэтому бюджет будет на 100% выполнен", сказал Азаров.

Напомним, 11 июля Конституционный суд Украины признал неконституционным приостановление законом о государственном бюджете на 2007 год действия законов, предусматривающих предоставление льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам.

Кабинет министров назвал решение Конституционного суда о восстановлении льгот для определенных категорий граждан кулуарным решением с признаками политического и предвыборного заказа против действующего правительства.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии