UA
 

Донецкую республику могут ликвидировать через суд

Корреспондент.net,  26 июля 2007, 09:08
0
26

Главное Управление юстиции в Донецкой области подало иск в Донецкий окружной административный суд о принудительном роспуске (ликвидации) ДООО Донецкая Республика, сообщил глава организации Александр Цуркан.

Цуркан отметил, что Управление юстиции подало иск после того, как получило письмо от Конгресса Украинских Националистов. "В письме говорилось, что мы на площади Ленина призываем к отсоединению Донбасса от Украины. Это бред, потому что прицепиться не к чему", отметил глава Донецкой республики.

По его словам, против общественной организации "выдвинуты обвинения в антигосударственной деятельности, сепаратизме, насильственном изменении конституционного строя".

"Нет никакой доказательной базы - только какие-то вырезки из газет. Так можно судить кого угодно", сообщил Цуркан.

Он также сказал, что 24 июля в окружном административном суде г. Донецка прошло предварительное заседание, на котором суд по просьбе истца решил привлечь к делу третьих лиц - Управление Службы безопасности Украины и Прокуратуру Донецкой области, "которые инициировали вопрос деятельности общественной организации, а потому решение по делу может повлиять на их права, свободы, интересы или обязанности".

Сам Цуркан усматривает в этом решении "усиление давления на коллегию суда".

Напомним, 11 апреля на Майдане Незалежности в Киеве, где сторонники коалиции проводили митинг, появились флаги Донецкая республика.

Накануне Партия регионов запретила участникам митингов в поддержку правительства Виктора Януковича и коалиции национального единства выходить на митинги в Киеве под российскими флагами и с символикой партии Русский блок, которая в Крыму шла на выборы совместно с регионалами.

12 апреля Президент Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины разобраться в ситуации с появлением на митингах сторонников коалиции в Киеве флагов Донецкая республика.

По материалам Остров

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии