UA
 

На Майдане появились антигосударственные флаги Донецкая республика

Корреспондент.net,  11 апреля 2007, 10:36
0
708

На Майдане Незалежности в центре столицы Украины Киева, где сторонники коалиции Партии регионов, Соцпартии и Компартии проводят митинг, появились антигосударственные флаги Донецкая республика.

Флаг представляет собой триколор из горизонтально расположенных черной, синей, красной полос с надписью Донецкая республика и гербом Российской Федерации - двуглавым орлом.

Сейчас на Майдане находится 5 подобных флагов, еще 3 флага принесли трое молодых людей на крышу торгового центра Глобус. Ни милиция, ни другие представители силовых органов никак не реагируют на антигосударственные флаги.

Накануне Партия регионов запретила участникам митингов в поддержку правительства Виктора Януковича и коалиции национального единства выходить на митинги в Киеве под российскими флагами и с символикой партии Русский блок, которая в Крыму шла на выборы совместно с регионалами.

На фоне политической ситуации, возникшей после второго тура выборов Президента 21 ноября 2004 года, руководители юго-восточных регионов Украины, поддерживавшие кандидата в Президенты Виктора Януковича, начали инициировать проведение референдумов относительно создания Юго-Восточной автономии или перехода к федеративному устройству Украины.

Как результат, в ноябре 2005 года Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура возбудили ряд уголовных дел по факту посягательства на территориальную целостность Украины. Однако дела были закрыты из-за отсутствия состава преступления.

2 апреля Президент Виктор Ющенко издал указ о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Рада отказалась выполнять указ Президента и подала представление в КС для определения конституционности этого указа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии