UA
 

Литвин: Выборы - это очередная разборка

Корреспондент.net,  30 марта 2007, 10:37
0
14

Экс-спикер украинского парламента, лидер Народной партии Владимир Литвин предлагает провести референдум о доверии Верховной Раде и Президенту.

"Радикально оздоровить обстановку в стране, дать ей определенность и предсказуемость может только безотлагательное проведение Всеукраинского референдума по вопросам о доверии Верховной Раде Украины и президенту Украины, а также относительно конституционного строя в государстве, избирательной системы органов законодательной и представительской власти", - говорится в обращении Народной партии к украинскому народу.

По мнению экс-спикера, "результаты референдума, как формы прямой демократии, должны иметь прямую силу и быть выполненными на протяжении двух месяцев после его проведения".

"В этот же срок должны быть проведены внеочередные выборы тех институтов власти, которые не получат народного доверия", - считает Литвин.

Аргументируя свою позицию в ходе "прямой линии" в газете Комсомольская правда в Украине, он отметил, что выход из сложившейся в настоящее время ситуации "кризиса лидерства" должен быть радикальным.

"Благодаря походам с транспарантами, круглым столам и прочему, я думаю, вряд ли удастся чего-то достичь", - сказал Литвин. Он также отметил, что скептически относится к досрочным выборам: "Выборы - это очередная разборка. Роспуск парламента, прежде всего, ухудшит имидж государства".

В то же время, Литвин отметил, что Народная партия намерена участвовать в досрочных выборах в случае их проведения, при этом ни с кем не блокируясь. Кроме того, он отметил, что сомневается в возможности повторения оранжевой революции: "Нельзя войти дважды в одну и ту же реку".

Как сообщалось, Виктор Ющенко требует уже сегодня сформировать совместное обращение от премьер-министра и Президента в Конституционный Суд относительно императивного мандата.

Премьер-министр Виктор Янукович уверен в том, что Ющенко не распустит Раду. Такого же мнения придерживается и спикер Александр Мороз.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии