UA
 

Янукович назвал безответственным и ошибочным сегодняшнее обращение Ющенко

Корреспондент.net,  29 марта 2007, 14:58
0
41

Премьер-министр Украины Виктор Янукович резко отреагировал на сегодняшнее обращение Президента к Верховной Раде и высказывание о том, что Ющенко видит конституционные основания для прекращения полномочий парламента и Кабинета министров.

В то же время Премьер заявил, что не верит в  то, что Ющенко подпишет указ о роспуске Верховной Рады.

"Я думаю, что он на это не пойдет", - заявил Янукович.

Янукович отметил, что даже если Ющенко подпишет соответствующий указ, это невозможно будет сделать, так как Конституционный Суд никогда не определит это действие как конституционное.

"Если указ будет подписан, ответ на это даст Конституционный Суд", - заявил премьер.

Однако, Янукович надеется на взаимопонимание с Ющенко и хочет завтра с ним встретиться.

"Я надеюсь, что завтра мы встретимся и будем определяться", - заявил премьер.

Янукович выразил уверенность в том, что взаимопонимание будет найдено, и сказал, что желание найти компромисс он увидел в глазах Ющенко во время последней встречи.

Напомним, сегодня Ющенко направил в парламент обращение по поводу годовщины избрания Верховной Рады. В нем он заявил, что видит основания для нелегитимности коалиции Верховной Рады и сформированного ею Кабинета министров.

"Совокупность таких действий создает основания для признания антиконституционным характер парламентского большинства и нелегитимной деятельность правительства", - говорится в документе.

Ющенко аргументирует это тем, что коалиция формируется депутатами индивидуально, а по Конституции ее составляют фракции. "Конституция определяет четкие временные рамки формирования коалиции и ее природу - на основе депутатских фракций, а не на основе индивидуального или группового членства", - говорится в обращении.


Напомним также, что вчера Ющенко направил письмо, адресованное премьер-министру Украины Виктору Януковичу, а также коалиции национального единства в целом, в котором заявил о нелегитимных методах формирования коалиции, что ставит под сомнение законность большинства. Президент оставил за собой право использовать все конституционные права, в том числе и право на роспуск парламента.

После такой реакции Ющенко в Секретариат Президента в срочном порядке приехал премьер. После встречи с Президентом Янукович, не обмолвившись ни словом о том, что предметом разговора был роспуск парламента, лишь сказал, что "у меня с Президентом были некоторые разногласия, однако у нас общая точка зрения о том, что любая деструктивная позиция не пойдет на пользу стране".

Премьер также пояснил, что деструктивная позиция непосредственно лидера БЮТ Юлии Тимошенко стала причиной того, что депутаты из оппозиции начали переходить в большинство, "но никто не ставил себе целью загонять депутатов куда-то силой".

В то же время после встречи в Секретариате Президента глава канцелярии Ющенко Виктор Балога распространил информацию посредством сайта главы государства о том, что если Президент будет намерен подписать указ о роспуске парламента, то он его немедленно подготовит.

 Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что Секретариат Президента Украины завершил работу над проектом указа о роспуске Верховной Рады пятого созыва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии