UA
 

Ющенко потребовал от Януковича совместного обращения в КС

Корреспондент.net,  30 марта 2007, 09:40
0
20

Президент Украины Виктор Ющенко требует уже сегодня сформировать совместное обращение от премьер-министра и Президента в Конституционный Суд относительно императивного мандата.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, идет речь, в первую очередь, о принятии политического решения об ответственности депутатов за выход из фракции, то есть - о законе об императивном мандате.

"Только это сохранит легитимность существования коалиции и обеспечит гарантии деятельности оппозиции, - считает Президент", - сообщила пресс-секретарь.

Ющенко видит основания для нелегитимности коалиции Верховной Рады и сформированного ней Кабинета министров. Президент аргументирует это тем, что коалиция формируется депутатами индивидуально, а по Конституции ее составляют фракции.

Как сообщалось Ющенко отложил политические консультации с председателем Верховной Рады Александром Морозом и лидерами депутатских фракций парламента, которые должны были начаться сегодня в 10:00.

Вчера вечером глава Секретариата Президента Виктор Балога сообщил, что Президент проведет политические консультации и в пятницу, 30 марта, и в понедельник, 2 апреля.

29 марта, в Верховной Раде прошло внеплановое собрание народных депутатов. Как отметил первый заместитель Председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, это "не собрание коалиции, а собрание народных депутатов Украины".

Заседание началось с сообщения Адама Мартынюка о том, что в Секретариате есть проект указа Президента Виктора Ющенко, в котором внеочередные выборы Верховной Рады Украины назначены на 27 мая. Сам Мартынюк считает данный указ незаконным.

Во время заседания заместитель Председателя фракции Партии регионов Василий Киселев сообщил, что депутаты "собирают подписи под законопроектом, который не позволит Президенту Украины распустить Верховную Раду".

Премьер-министр Виктор Янукович уверен в том, что Ющенко не распустит Раду. Такого же мнения придерживается и спикер Александр Мороз.

Завтра Президент планирует принять участие в съезде партии Народный Союз Наша Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии