UA
 

НАТО напомнит России о праве украинцев выбирать Президента

Корреспондент.net,  9 декабря 2004, 12:31
0
11

В четверг, 9 декабря, генеральный секретарь НАТО Яп де Хуп Схеффер заявил, что на сегодняшней министерской встрече альянс предупредит Россию, что украинский народ имеет право выбрать своего президента на "честных выборах".

Генсек НАТО отметил, что заинтересованность событиями в Украине "не является монопольным правом России". "Я со своей стороны понимаю, что Украины является для Российской Федерации важным соседом", - сказал Схеффер. Он подчеркнул, что в то же время "Украина является также важным соседом для НАТО и Европейского союза".

 "Поэтому давайте не будем превращать это в драку или ссору, а согласимся, что решающее слово принадлежит украинскому народу, который имеет право свободно и честно выбирать своего Президента", - подытожил Схеффер.

Относительно вчерашнего принятия поправок в украинское законодательство Схеффер отметил, что, по его мнению, "это хороший шаг в этом направлении".

Ожидается, что на совете Россия – НАТО, который пройдет на уровне министров иностранных дел, глава МИД России Сергей Лавров, в частности, встретится с госсекретарем США Колином Пауэллом.

В то же время накануне глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в ходе своего визита в албанскую столицу Тирану заявил о недопустимости вмешательства во внутренние дела Украины и призывов к насильственному смещению законной власти.

"Мы надеемся, что демократические стандарты будут единым образом толковаться и применяться где бы то ни было", - сказал министр.

"Ситуация в Украине должна быть урегулирована на основе договоренностей самих украинцев, на основе их конституции и законов. Это наша позиция, которой мы следуем последовательно и рассчитываем, что все остальные страны будут руководствоваться таким же подходом", - подчеркнул министр иностранных дел России.

Москва неоднократно обвиняла Запад во вмешательстве во внутренние дела Украины. Так, Госдума России 3 декабря приняла заявление о ситуации в Украине, в котором возложила часть ответственности за кризис в Украине на ряд европейских организаций. Министерство иностранных дел России 2 декабря распространило заявление, в котором называет принятую Европейским парламентом резолюцию по Украине "вмешательством во внутренние дела этой страны".

Ранее сам глава МИД России заявил, что "чрезмерное вовлечение некоторых европейских представителей в проходящие на Украине процессы провоцировало нагнетание напряженности".

В то же время в течение решающего месяца избирательной кампании Владимир Путин дважды посетил Украину - за несколько дней до голосования по выборам Президента Украины 31 октября, а также накануне проведения второго тура президентских выборов.

Официальной причиной первого визита стало участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков в Киеве 28 октября. Второй визит был связан с подписанием ряда документов транспортными ведомствами Украины и России, а также посещением президентами Украины и России детей, пострадавших в результате теракта в Беслане, Северная Осетия, которые сейчас проходят реабилитацию в МДЦ "Артек" в Крыму.

Во время первого визита Владимир Путин выступил в эфире трех крупнейших украинских телеканалов, отвечая на вопросы украинских телезрителей. В своем выступлении он позитивно отозвался о деятельности премьер-министра Виктора Януковича, который является кандидатом в Президенты Украины. О его сопернике - оппозиционном кандидате Викторе Ющенко Путин не сказал ни слова.

Кроме того, в ходе каждого из двух визитов Путин лично встречался с Януковичем.

Многие политики, обозреватели и эксперты в Украине, России и других странах мира расценили такие действия российского президента как прямое давление на выбор украинских граждан и вмешательство во внутренние дела Украины.

МИД Украины отрицает вмешательство президента Российской Федерации Владимира Путина во внутренние дела Украины.

Кроме того, Владимир Путин еще до объявления Центризбирком окончательных результатов выборов Президента Украины поздравил Виктора Януковича с победой на них. Такое поведение российского президента вызвало непонимание и недовольство, в частности США, поскольку на тот момент еще не были объявлены официальные результаты выборов.

Позднее, находясь в Лиссабоне, Путин попытался немного сгладить ситуацию, сказав, что "поздравил одного из участников президентской гонки в Украине по результатам экзит-поллов".

Однако в четверг, 25 ноября, после объявления ЦИК Украины окончательных результатов выборов Президента Путин вновь поздравил Виктора Януковича с победой.

Кроме того, спикер Государственной Думы Российской Федерации и официальный представитель Владимира Путина на выборах в Украине Борис Грызлов заявил, что победа Януковича не подлежит обсуждению.

По материалам РИА Новости, Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии