UA
 

Канада обеспокоена вмешательством России во внутренние дела Украины

Корреспондент.net,  14 ноября 2004, 15:36
0
30

Делегация парламента Канады обеспокоена частыми визитами Президента Российской Федерации Владимира Путина в Украину во время выборов главы государства, сообщают Українські Новини.

Об этом представители делегации заявили журналистам.

"Нас чрезвычайно беспокоит вмешательство президента Путина в демократические процессы в Украине" - сказал член канадского парламента Борис Вжесневский.

Сенатор Канады Дэвид Смит подчеркнул, что если бы в Канаду во время выборов приезжал Президент Соединенных Штатов, это гарантировало бы поражение того кандидата с которым он ассоциируется.

Дэвид Смит отметил, что Путин приезжал как перед первым туром выборов, так и продолжает приезжать перед вторым.

Канадские парламентарии также отметили многочисленные нарушения в ходе первого тура выборов, в частности, в Луганской области.

Они сообщили о случаях попыток купить голоса избирателей в пользу кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича, а также о случаях исключения из вузов студентов за агитацию за кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

При этом парламентарии называли конкретные избирательные участки.

Члены канадского парламента продемонстрировали журналистам видеозаписи международных наблюдателей от Канады, на которых показаны агитационные материалы за Виктора Януковича, а также дискредитирующие Виктора Ющенко, которые находятся прямо на избирательных участках.

Депутаты также продемонстрировали видеозапись, на которой в теризбиркоме ее члены распечатывают протоколы участковых комиссий исправляют их данные на подоконнике и снова запечатывают. Комментируя этот момент, пояснялось, что у членов теризбиркома не сходились цифры.

Журналистам также продемонстрировали интервью члена теризбиркома №115 (Луганск), которая заявляла об угрозах ей лично со стороны ее начальства.

Борис Вжесневский сказал, что Парламент и правительство Канады могут пересмотреть отношения с Украиной и принять соответствующие меры в случае, если второй тур выборов Президента Украины пройдет с такими же массовыми нарушениями.

Канадские парламентарии также заявили о массовом препятствовании работе наблюдателей от Канады в Луганской области.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала наибольшее число иностранных наблюдателей именно от Канады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии