UA
 

Зачем Путин едет в Украину

Корреспондент.net,  12 ноября 2004, 09:52
0
88

В пятницу, 12 ноября, Президент Украины Леонид Кучма проведет рабочую встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Встреча начнется в российском порту "Кавказ" в Краснодаре и продолжится в Крыму.

Визит Владимира Путина в Украину продлится до субботы, 13 ноября.

Как сообщил накануне в Киеве Леонид Кучма, в рамках предстоящей встречи с президентом России будет подписано соглашение о возобновлении паромного сообщения через Керченский пролив.

Кроме того, украинская сторона не исключает возможность подписания еще одного документа - соглашения о реконструкции железной дороги между Киевом и Москвой, которая должна быть закончена к августу 2005 года.

По словам Кучмы, документы будут подписаны руководителями соответствующих ведомств Украины и России в присутствии президентов двух стран.

Кроме того, по информации пресс-службы Президента Украины, Кучма и Путин планируют проведать детей из российского Беслана, которые отдыхают в Международном детском центре "Артек" в Крыму.

Переправа Кавказ-Крым наконец начнет работу?

Порт "Кавказ", где начнется встреча глав государств, находится в Керченском проливе на границе Азовского и Черного морей, в шести милях от украинского порта Керчь.

Керченская паромная переправа была введена в эксплуатацию 22 сентября 1954 года и предназначалась для перевозки, прежде всего, грузовых и пассажирских железнодорожных составов. Переправа была закрыта после резкого снижения железнодорожного грузооборота в конце 80-х годов прошлого столетия.

В декабре 2003 года Кучма и Путин в совместном заявлении поручили правительствам двух стран подготовить предложения о восстановлении и развитии паромного сообщения между Украиной и Россией через Керченский пролив.

В середине сентября этого года железнодорожная паромная переправа "Крым-Кавказ" была торжественно открыта.

Как заявил на церемонии премьер-министр Украины Виктор Янукович, "начало движения на паромной переправе - это конкретный шаг в реализации Концепции интеграции транспортных систем России и Украины".

В соответствии с проектом были реконструированы порты "Крым" в Черном и "Кавказ" в Азовском морях, построены два парома.

Инвесторы проекта - российское предприятие ООО "Аншип" и украинское предприятие "Техинвестсервис" затратили на восстановление причальных сооружений и инфраструктуры с обоих берегов пролива в общей сложности около $30 миллионов.

Хотя паромная переправа была открыта, для начала паромного сообщения необходимо подписать межправительственные соглашения, которые регламентируют его работу.

Планируется, что первоначально маршрут будет обслуживать один железнодорожный паром "Анненков". Судно одновременно может перевозить 24 цистерны или 20 товарных вагонов. В течение полугода планируется запустить на маршруте второй паром, который будет построен в Севастополе, а в дальнейшем - паром "Скиф" вместимостью 50 вагонов.

Паромы будут работать по графику, который предусматривает 14 заходов судов в сутки. Расчетный грузооборот комплекса паромной переправы "Крым" с выходом на полную мощность составит около 3,4 миллиона тонн в год, или более 50 тысяч вагонов в год.

Перевозки через пролив сокращают путь от российских до крымских портов на 315 километров.

По материалам РИА Новости, Українські новини.


Как сообщал Корреспондент.net, накануне российские СМИ сообщили о том, что в пятницу, 12 ноября, президент России посетит Украину для встречи с Леонидом Кучмой.

По их сообщениям, встреча президентов должна состояться в Крыму, и в ней, возможно, примет участие кандидат в Президенты Украины, премьер-министр Виктор Янукович.

Напомним, что Владимир Путин посетил Украину 26-28 октября, накануне первого тура президентских выборов. Он принял участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков в Киеве 28 октября, а также выступил в прямом эфире трех крупнейших украинских телеканалов.

ТЕГИ: ВРВасильковЛяшкоРПЛРадикальна партіяКиїв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...