UA
 

"Евровидение-2005" пройдет под патронатом Кучмы

Корреспондент.net,  27 мая 2004, 10:53
0
83

Президент Украины Леонид Кучма взял под свой патронат проведение в Украине юбилейного конкурса "Евровидение" в 2005 году.

Об этом сказано в подписанном главой государства указе "О проведении песенного конкурса "Евровидение-2005".

Согласно с этим документом, создан Организационный комитет по подготовке и проведению "Евровидения-2005", главой которого назначен премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Своим указом Президент поручил Кабинету Министров утвердить в двухнедельный срок персональный состав Оргкомитета, разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и проведению "Евровидения-2005".

Кроме того, правительство и Киевская городская государственная администрация (КГГА) должны обеспечить реализацию упомянутого плана мероприятий, решить в установленном порядке вопрос о финансировании в 2004 году расходов, связанных с подготовкой и проведением "Евровидения-2005", а также предусмотреть соответствующие расходы в проектах бюджетов на 2005 год.

Госкомитету телевидения и радиовещания Украины поручено организовать широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по подготовке и проведению "Евровидения-2005".

По материалам пресс-службы Президента Украины.


Как сообщал Корреспондент.net, украинка Руслана Лыжичко с песней "Дикі танці" заняла первое место на 49-м конкурсе "Евровидение" в Стамбуле, Турция.

Согласно правилам конкурса, следующее, 50-е "Евровидение" пройдет в 2005 году в Украине, и для его проведения страна-победитель получает 5 млн евро.

КГГА планирует провести "Евровидение" в Международном выставочном центре, расположенном в Киеве на левом берегу Днепра (метро "Левобережная").

Напомним, что ранее премьер-министр Виктор Янукович дал согласие возглавить Оргкомитет по проведению "Евровидения" в Украине. Своим советником Янукович назначил победительницу "Евровидения-2004" Руслану Лыжичко.

Верховная Рада также озаботилась конкурсом, который пройдет в следующем году в Киеве. 20 мая депутатами фракции "Наша Україна" и группы "Народний вибір" был внесен проект постановления "О мероприятиях по подготовке проведения в Украине юбилейного 50-го европейского песенного конкурса "Евровидение".

Авторы проекта постановления убеждены, что, “учитывая чрезвычайную важность мероприятия, подготовку к его проведению необходимо начинать уже сейчас, ведь Украина не имеет опыта проведения подобных конкурсов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии