UA
 

Генерал Кравченко передал Томенко скандальные материалы о режиме Кучмы (обновлено)

Корреспондент.net,  26 февраля 2004, 16:28
0
6

Народный депутат Украины Николай Томенко, возглавляющий парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации, получил от генерала украинской разведки в Германии Валерия Кравченко документы, подтверждающие, по его словам, факты преступной деятельности режима действующего Президента Украины Леонида Кучмы.

Как и планировалось, передача документов состоялась сегодня, 26 февраля, в берлинской студии радиостанции "Немецкая волна" (Deutsche Welle), сообщил сам Николай Томенко.

По его словам, Кравченко передал только часть материалов, которой, по мнению генерала, достаточно для того, чтобы Генпрокуратура Украины убедилась в правдивости его заявлений.

Николай Томенко уточнил, что это - распоряжения руководства Службы безопасности Украины, предназначенные для служебного использования.

"О сути я не могу сказать. Это распоряжения, которые исходили от Службы безопасности, в частности, для Кравченко и других сотрудников управления разведки, которые работали за границей, для выполнения тех или иных функций", - сказал депутат в телефонном интервью из Германии.

Сам Томенко считает, что эти распоряжения действительно противоречат украинскому законодательству. Детали депутат пообещал сообщить по возвращении в Киев, куда он вылетает сегодня же.

"...содержание их противоречит законодательству Украины о разведывательной деятельности, но Генеральная прокуратура должна расставить точки над "і", - сказал Николай Томенко.

Томенко: Генеральная прокуратура должна расставить точки над "і"
В пятницу, 27 февраля, он намерен передать документы Генеральной прокуратуре Украины и дать пресс-конференцию для журналистов.

Некоторые из предоставленных Валерием Кравченко материалов, подтверждающих незаконные действия руководства государства и спецслужб Украины, будут обнародованы на пресс-конференции. 

Накануне Николай Томенко заявлял, что если среди материалов Кравченко окажутся документы, представляющие важный общественный интерес, - в частности, сведения о слежке спецслужб за представителями оппозиции или должностными лицами, - он намерен опубликовать их во избежание замалчивания этого вопроса Генпрокуратурой.

Как сообщал Корреспондент.net, Томенко намерен также обратиться в Генпрокуратуру с депутатским запросом о проведении расследования по материалам Кравченко.

Напомним, что, начиная с 18 февраля, генерал Службы безопасности Украины, экс-советник посольства Украины в Германии Валерий Кравченко дал ряд интервью, в которых заявил о преступной деятельности действующей украинской власти во главе с Президентом Леонидом Кучмой.

СБУ, в свою очередь, назвала заявления Валерия Кравченко абсурдными, заявив, что "дача руководством СБУ любых противоправных указаний или задач, в том числе политической окраски, запрещена законом Украины, а потому никогда не допускалась".

Президент Украины Леонид Кучма также категорически опроверг обвинения Валерия Кравченко. "Нам больше делать нечего, как только заниматься этим. Это абсолютный абсурд", - заявил он. В то же время, глава государства признал право генерала Кравченко на "подобные заявления".

По материалам пресс-службы народного депутата Украины Николая Томенко, Медиа-центра "Кандидат".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии