UA
 

СБУ считает скандальное заявление своего сотрудника в Берлине абсурдным

Корреспондент.net,  19 февраля 2004, 08:29
0
15

Служба безопасности Украины называет абсурдными заявления сотрудника СБУ, генерал-майора Валерия Кравченко в Берлине о том, что руководители украинских спецслужб дают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной Рады из числа оппозиции, а также за членами правительства, передает Интерфакс-Украина.

С таким официальным заявлением выступила в среду, 18 февраля, пресс-служба СБУ.

Напомним, что в среду, 18 февраля, российская служба радио "Немецкая волна" (Deutsche Welle) сообщила, что в берлинский офис радиостанции пришел человек, назвавшийся генералом внешней разведки Украины, советником посольства Украины в Германии Валерием Кравченко, и заявил, что располагает материалами о преступной деятельности режима действующего Президента Украины Леонида Кучмы, в частности, о политической слежке за оппозицией, санкционированной властями. Якобы руководители украинских спецслужб отдают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной Рады из числа оппозиции, а также за членами правительства "от министра и выше". Генерал заявил, что намерен передать свидетельствующие об этом документы в Генеральную прокуратуру Украины и комитет Верховной Рады Украины по правам человека.

В СБУ сообщили, что Кравченко Валерий Николаевич, 1945 года рождения, является сотрудником СБУ, который до недавнего времени выполнял обязанности офицера безопасности посольства Украины в Германии (Берлин).

11 февраля 2004 года он получил распоряжение прибыть в Киев в служебную командировку, во время которого должен был решаться вопрос о его дальнейшем пребывании на должности, в том числе с учетом его возраста и состояния здоровья. В связи с отказом Валерия Кравченко выполнить соответствующий приказ Министерства иностранных дел Украины, 16 февраля произошла замена этого сотрудника новым офицером.

"Обнародованные Валерием Кравченко обвинения руководства СБУ абсурдны по сути. Дача руководством СБУ любых противоправных указаний или задач, в том числе политической окраски, запрещена законом Украины, а потому никогда не допускалась", - говорится в сообщении пресс-службы.

В то же время, признавая ответственность за любые действия своих сотрудников, СБУ считает необходимым прокомментировать возможную подоплеку упомянутых публикаций.

"Очевидным мотивом поведения Валерия Кравченко являются личные меркантильные интересы по поводу возможного прекращения его заграничной командировки. Ссылка Валерия Кравченко на "указания руководства следить за депутатами Верховной Рады и членами правительства от министра и выше" является, очевидно, сознательной провокацией со стороны офицера", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что сразу после заявления Валерия Кравченко в эфире "Немецкой волны" руководитель пресс-центра СБУ Александр Скрипник подтвердил, что генерал Валерий Кравченко работает советником посольства Украины в Германии.

Между тем, в посольстве Украины в Германии неоднократно сообщали, что в диппредставительстве в среду, 18 февраля, проходило совещание. О его итогах не сообщается.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Украины также пока не комментирует ситуацию.


Напомним, что в ноябре 2000 года офицер президентской охраны Николай Мельниченко обнародовал аудиозаписи, предположительно сделанные в кабинете Президента Леонида Кучмы и якобы доказывающие его причастность к нелегальной торговле оружием, а также - к устранению оппозиционных журналистов. Украина объявила, что записи являются сфабрикованными. США признали часть записей аутентичными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии