UA
 

Генерал Кравченко передаст скандальные материалы Николаю Томенко в прямом эфире

Корреспондент.net,  24 февраля 2004, 16:55
0
21

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко договорился с генералом украинской разведки в Германии Валерием Кравченко о передаче скандальных документов в Украину.

Об этом Николай Томенко сообщил в интервью газете Kyiv Post во вторник, 24 февраля.

По словам депутата, в четверг, 26 февраля, он вылетит в Берлин, где в этот же день встретится с генералом Валерием Кравченко в студии "Немецкой волны" (Deutsche Welle).

"Кравченко передаст мне материалы в прямом эфире 26 февраля в 13:00", - сообщил Томенко.

По возвращении в Киев в пятницу, 27 февраля, Николай Томенко намерен дать по этому поводу пресс-конференцию в УНИАН.


Как сообщал Корреспондент.net, народный депутат Украины Николай Томенко заявил о намерении отправиться в Германию для встречи с генералом Валерием Кравченко, который назвал Томенко в числе лиц, которым он согласен передать скандальные материалы о санкционированной властями слежке украинских спецслужб за оппозицией.

Получив эти документы, Томенко намерен лично передать их в Генеральную прокуратуру Украины, а также обратиться с депутатским запросом о проведении расследования по материалам Кравченко.

При этом, если среди материалов Кравченко окажутся документы, представляющие важный общественный интерес, - в частности, сведения о слежке спецслужб за представителями оппозиции или должностными лицами, - Николай Томенко намерен опубликовать их во избежание замалчивания этого вопроса Генпрокуратурой.

Томенко заявил, что заинтересован в том, чтобы передача материалов Кравченко была максимально публичной, возможно, чтобы при этом присутствовали журналисты или представители Генпрокуратуры.

Напомним, что, начиная с 18 февраля, генерал Службы безопасности Украины, экс-советник посольства Украины в Германии Валерий Кравченко дал ряд интервью, в которых заявил о преступной деятельности действующей украинской власти во главе с Президентом Леонидом Кучмой.

СБУ, в свою очередь, назвала заявления Валерия Кравченко абсурдными, заявив, что "дача руководством СБУ любых противоправных указаний или задач, в том числе политической окраски, запрещена законом Украины, а потому никогда не допускалась".

Президент Украины Леонид Кучма также категорически опроверг обвинения Валерия Кравченко. "Нам больше делать нечего, как только заниматься этим. Это абсолютный абсурд", - заявил он. В то же время, глава государства признал право генерала Кравченко на "подобные заявления".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии