UA
 

Провластное большинство хочет изменить Конституцию бюллетенями

Корреспондент.net,  23 декабря 2003, 18:53
0
10

Парламентское большинство приступило к сбору подписей за голосование проекта политической реформы бюллетенями, передают Українські Новини.

Депутаты собирают подписи за голосование по предложенному депутатами Степаном Гавришем, Раисой Богатыревой и Екатериной Ващук законопроекту об изменении Конституции Украины именными бюллетенями.

Об этом сообщил лидер депутатской группы "Народний вибір" Николай Гапочка. Он не уточнил сколько подписей собрано на данный момент.

По словам Гапочки, кроме представителей парламентского большинства подписи также собирают депутаты из фракции Компартии.

На 23 декабря в Верховной Раде было запланировано голосование по трем законопроектам о внесении изменений в Конституцию для проведения политической реформы в Украине, прошедшим экспертизу Конституционного Суда.

Однако парламент так и не смог начать работу, поскольку представители оппозиционных фракций заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады, не давая возможности начать рассмотрение законопроектов по политреформе. Также из строя выведена электронная система для голосования "Рада".

Оппозиция обвинила большинство Верховной Рады Украины в попытке незаконного внесения изменений в Конституцию Украины и сделала общее заявление к украинскому народу, которое одписали лидеры фракций Иосиф Винский, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

Постоянный представитель Президента в парламенте Александр Задорожний заявил, что голосование по законопроектам может быть проведено с помощью именных бюллетеней, путем сбора подписей или простым подсчетом голосов счетной комиссией. Задорожний не исключил, что голосование может пройти ночью.

Виктор Ющенко, в свою очередь, зяавил, что сегодня состоится поименное тайное голосование бюллетенями за внесение изменений в Конституцию, результат которого будет фальсифицирован.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии