UA
 

Зленко просит ООН расследовать причастность Украины к поставкам оружия в Ирак

Корреспондент.net,  23 сентября 2002, 09:05
0
10

В субботу, 21 сентября, министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко направил письмо Председателю Совета Безопасности ООН Стефану Тафрову. Глава внешнеполитического ведомства просит ООН расследовать дело относительно причастности Украины к передаче оружия Ираку.

"Поводом для обращения к Вам является продолжение попыток обвинить Украину в причастности к передаче оружия Ираку, в частности, станций радиотехнической разведки "Кольчуга", в нарушение режима санкций, установленных Советом Безопасности ООН", - сказано в письме Анатолия Зленко, передает LIGA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Неоднократные расследования и проверки, проведенные с привлечением компетентных органов Украины, в том числе в последнее время, однозначно свидетельствуют о безосновательности каких-либо обвинений в адрес нашей страны относительно поставок оружия или товаров двойного использования в Ирак, - подчеркнул министр иностранных дел. - Украина строго придерживалась и продолжает придерживаться своих обязательств относительно безусловного выполнения санкций СБ ООН относительно Ирака".

Зленко: "Неоднократные расследования и проверки... однозначно свидетельствуют о безосновательности каких-либо обвинений в адрес нашей страны"
"Учитывая указанное и в связи с высказанной Генеральным секретарем ООН готовностью при наличии обращения Совета Безопасности поручить провести соответствующее расследование, обращаюсь с просьбой к Вам, уважаемый господин Председатель, рассмотреть это письмо и осуществить необходимые шаги, в соответствии с правилами, которыми руководствуется в своей деятельности Совет Безопасности ООН, для установления фактов, и проинформировать правительство Украины о результатах", - заявил министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.


Напомним, что в апреле этого года в Украине разгорелся скандал, связанный с якобы нелегальными поставками Украиной оружия в Ирак в обход санкций ООН.  Тогда интернет-газета "Українська правда" опубликовала расшифровку разговора о поставках в Ирак систем обнаружения воздушных целей "Кольчуга", который, по данным газеты, состоялся 10 июля 2000 года между Президентом Леонидом Кучмой главой компании "Укрспецэкспорт" Валерием Малевым. Эта запись была сделана бывшим охранником Президента Николаем Мельниченко.

В мае Мельниченко сообщил, что на заседании американского суда 11 апреля он передал Министерству юстиции США записи, которые свидетельствуют о причастности Кучмы к продаже оружия в Ирак.

Госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил в середине мая, что у администрации Джорджа Буша "нет данных" о том, что Украина осуществляла поставки вооружений Ираку.  Пауэлл направил письмо министру иностранных дел Анатолию Зленко, в котором подтвердил, что Украина соблюдает санкции Совета безопасности ООН к Ираку.

21 мая, на брифинге в Вашингтоне Николай Мельниченко, говоря о нелегальной продаже оружия в Ирак, заявил, что экс-глава СБУ Леонид Деркач был ключевой фигурой в организации нелегальных поставок. В подтверждение своих слов Мельниченко процитировал имеющийся в записях, сделанных им в кабинете Президента Украины, отрывок, где Леонид Деркач "отчитывается" перед Леонидом Кучмой о продаже "Кольчуг" в Ирак.

Как сообщал Корреспондент.net, в середине июня этого года ООН обнародовала результаты своего расследования, начатого по просьбе украинского МИДа после публикаций в некоторых СМИ о том, что официальный Киев причастен к незаконной продаже оружия Ираку в нарушение санкций ООН. Как отмечалось в письме Генсека ООН Кофи Аннана главе украинского МИДа Анатолию Зленко, тщательная проверка не выявила никаких фактов, которые давали бы повод говорить о нелегальной продаже Украиной оружия и военной продукции в Ирак.

В начале августа высокопоставленный американский представитель на условиях анонимности сообщил, что у США нет доказательств передачи Украиной военных технологий Ираку, однако в Вашингтоне очень внимательно следят за всеми сообщениями на эту тему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии