UA
 

Обвинения о продаже Украиной оружия Ираку: ООН провела расследование

Корреспондент.net,  14 июня 2002, 11:34
0
16

Генеральный секретарь ООН Коффи Аннан отправил главе украинского МИДа Анатолию Зленко официальное письмо, в котором содержатся результаты расследования, проведенного ООН после публикаций в некоторых СМИ о том, что официальный Киев причастен к незаконной продаже оружия Ираку в нарушение санкций ООН.

Как отмечается в письме Генсека ООН, тщательная проверка не выявила никаких фактов, которые давали бы повод говорить о нелегальной продаже Украиной оружия и военной продукции в Ирак, сообщили Кореспондент.net в украинском Министерстве иностранных дел.

Кроме того, Комиссиия ООН по мониторингу, контролю и инспекциям по Ираку не располагает информацией, что то или иное государство или организация выдвинули подобные обвинения против Украины.

С просьбой провести расследование обратилась к Коффи Аннану украинская сторона.


Напомним, что 21 мая, на брифинге в Вашингтоне Николай Мельниченко, говоря о нелегальной продаже оружия в Ирак, заявил, что экс-глава СБУ Леонид Деркач был ключевой фигурой в организации нелегальных поставок. В подтверждение своих слов Мельниченко процитировал имеющийся в записях, сделанных им в кабинете Президента Украины, отрывок, где Леонид Деркач "отчитывается" перед Леонидом Кучмой о продаже "Кольчуг" в Ирак.

Госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил в середине мая, что у администрации Джорджа Буша "нет данных" о том, что Украина осуществляла поставки вооружений Ираку.  Пауэлл направил письмо министру иностранных дел Анатолию Зленко, в котором подтвердил, что Украина соблюдает санкции Совета безопасности ООН к Ираку.

В апреле интернет-газета "Украинская правда" опубликовала расшифровку разговора о поставках в Ирак систем обнаружения воздушных целей "Кольчуга", который, по данным газеты, состоялся 10 июля 2000 года между Президентом Леонидом Кучмой главой компании "Укрспецэкспорт" Валерием Малевым, напоминают Українські Новини.

Эта запись была сделана бывшим охранником Президента Николаем Мельниченко.

В мае Мельниченко сообщил, что на заседании американского суда 11 апреля он передал Министерству юстиции США записи, которые свидетельствуют о причастности Кучмы к продаже оружия в Ирак.

Украинские официальные лица неоднократно отрицали возможность поставок Украиной оружия в Ирак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии