UA
 

Мельниченко: продажу "Кольчуг" Ираку организовывал Леонид Деркач

Корреспондент.net,  22 мая 2002, 10:05
0
45

Майор государственной охраны Украины в отставке Николай Мельниченко во вторник, 21 мая, выступил на брифинге Радио Свобода в Вашингтоне. Значительное внимание Николай Мельниченко уделил делу о нелегальной продаже оружия Ираку. Речь шла, прежде всего, об одном из народных депутатов нового парламента Украины, - Леониде Деркаче, бывшем председателе Службы Безопасности Украины.

"Эта операция проходила следующим образом: Деркач имеет связи с руководством Ирана и Ирака. Они общаются через своих людей. Руководство Ирака заинтересовано в получении ракетного комплекса. Об этом они сообщают через своих людей Деркачу. Деркач проводит активные оперативные мероприятия. Цель этой спецоперации – продать оружие, заработать деньги, "грязные" деньги, пустить их в политику и при этом быть безнаказанным. Как быть безнаказанным? И он избирает путь дезинформации ЦРУ", - заявил Николай Мельниченко.

По словам Мельниченко, Леонид Деркач убедил агентов ЦРУ, что является человеком, который борется с организованной преступностью, и, таким образом, весной 2000 года был приглашен в Иран и Ирак, чтобы узнать о потребностях их стороны в воинской технике, передает Украинская служба Радио Свобода.

Потом ближневосточные посланцы были в Иордании, где им было продемонстрировано данное оружие.

О процессах нелегальной продажи оружия Ираку писал Георгий Гонгадзе и "Українська правда", за что на пленках Мельниченко Деркач в нецензурных выражениях обещает Кучме "разобраться с Гонгадзе"
Об этих процессах писал Георгий Гонгадзе и "Українська правда", за что на пленках Мельниченко Деркач в нецензурных выражениях обещает Кучме "разобраться с Гонгадзе". Николай Мельниченко процитировал на брифинге этот разговор.

Леонид Деркач также был тем человеком, который, по словам Мельниченко, докладывал Кучме об успешно осуществленной операции продажи КРАЗов, другими словами, "Кольчуги" Ираку.

Относительно расследования, которые, по словам Мельниченко, ведутся на территории США, он сообщил: "Меня вызовут для помощи в расследовании. Но я хочу сказать, что это - не расследование дела Лазаренко. И меня не вызывали по делу Лазаренко. На Большом Жюри я давал свидетельства. И я думаю, что в ближайшее время они будут иметь результаты".

Мельниченко: "Я хочу вас заверить, что Украина как государство не имеет никакого отношения к незаконной продаже оружия ни в одну страну. Незаконной продажей оружия занимались высокие должностные лица Украины"
Николай Мельниченко также опроверг обобщающее утверждение о причастности Украины к нелегальной продаже оружия. "Я хочу вас заверить, что Украина как государство не имеет никакого отношения к незаконной продаже оружия ни в одну страну. Незаконной продажей оружия занимались высокие должностные лица Украины", - отметил Николай Мельниченко.

На брифинге присутствовал известный американский эксперт по вопросам аудио и видеозаписей Брюс Кенниг, который занимался технологическими расследованиями в Федеральном бюро расследований США.

Проведя сугубо технический анализ аппаратуры и записей, Брюсс Кенниг с технической точки зрения опроверг выводы, сделанные фирмой "Кролл" о процессе аудиозаписи.

Минутой молчания участники брифинга в Вашингтоне отметили день рождения пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе
По его словам, проведенный фирмой "Бектек" анализ оригинала записей, не вызывает сомнений относительно их аутентичности и отсутствия любых попыток монтирования или манипуляций с голосом.

По просьбе ведущего брифинга, в Вашингтоне минутой молчания был отмечен день рождения журналиста Георгия Гонгадзе.

Брифинг снимали также телеоператоры американской телесети "Фокс", японского телевидения и ІСТV.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии