UA
 

Взрыв в Днепропетровске: СБУ отвергла версию теракта и рассказала о людях в черном

Корреспондент.net,  15 октября 2007, 15:12
0
41

Служба безопасности Украины не видит версии возможного теракта среди других рассматриваемых версий относительно причин взрыва в жилом доме в Днепропетровске.

"Ни о каких террористах речь не идет. На сегодняшний день эта версия не рассматривается", - сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

В то же время она отметила, как только появилась информация о том, что жители отдельных домов, расположенных вблизи дома, где произошла трагедия, сообщили, что незадолго до взрыва видели у дома мужчин в черных куртках, которые приехали на джипе и начали крутить газовый вентиль, сотрудники СБУ приступили к розыску и установлению личностей этих людей.

В тот же день было установлено, что лицами, о которых упоминали местные жители, был руководитель Днепрогаза Игорь Иванков и его первый заместитель Максим Сорокин. В частности, из объяснений Иванкова выяснилось, что в день трагедии к нему поступила информация, что в газовых трубах этих домов происходит что-то непонятное, а именно они шипят и вибрируют.

Поэтому, воспользовавшись автомобилем своего заместителя, он немедленно отправился туда и вместе с заместителем начал закручивать вентили.

По последним данным МЧС, во время взрыва газа в Днепропетровске погибли 15 человек.

Сегодня Виктор Ющенко своим указом поручил Кабмину в двухдневный срок разработать мероприятия и принять безотлагательные меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Днепропетровске.

Ранее Президент поручил генеральному прокурору Украины взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту взрыва газа в жилом доме Днепропетровска.

Премьер-министр, в свою очередь, поручил расследовать, как служба газа реагировала на звонки граждан, которые предупреждали о запахе газа в квартирах накануне взрыва.

Кабмин планирует направить 94 млн гривен на ликвидацию последствий взрыва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии