UA
 

16 октября объявлен днем траура в Украине

Корреспондент.net,  15 октября 2007, 15:02
0
76

16 октября в Украине объявлен днем траура в связи с трагедией в Днепропетровске, где мощный взрыв газа привел к человеческим жертвам. Соответствующий указ подписал Президент Украины Виктор Ющенко.

Ющенко также обратился к украинскому народу и, в частности, жителям Днепропетровска в связи с трагедией.

"13 октября в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске погибло 15 наших людей. Десятки, в том числе дети, госпитализированы. Уничтожено и повреждено жилье. Мы понесли тяжелую и непоправимую утрату", говорится в обращении.

Президент попросил, чтобы на беду в Днепропетровске откликнулась вся Украина.

Ющенко попросил, чтобы на беду в Днепропетровске откликнулась вся Украина

Он выразил глубокие соболезнования всем семьям погибших людей, а также пострадавшим и пообещал, что государство сделает все, чтобы помочь и защитить их в этой беде.

При этом Президент требует от Генеральной прокуратуры и лично Генерального прокурора обеспечить всестороннее расследование уголовных дел, возбужденных в связи со взрывом газа в доме, и немедленно выявить причины аварии и установить ответственных за нее.

Ющенко также отметил, что для возмещения материального ущерба государству и гражданам на счет открытого акционерного общества Днепрогаз наложен арест. При этом он отметил, что ряд высших должностных лиц этого предприятия - главный инженер и его первый заместитель - задержаны по подозрению в служебной халатности.

Я жестко требую оперативного выяснения всех обстоятельств трагедии - Ющенко
"Я жестко требую оперативного выяснения всех обстоятельств трагедии", подчеркнул Президент.

Он подчеркнул, что центральная и местная власть должны оказать всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, обеспечить пострадавших жителей теплом, одеждой, горячим питанием и питьевой водой.

"Приказываю всем ответственным руководителям сделать все, чтобы люди были полностью защищены государством", заявил Президент.


Как сообщалось, сегодня Виктор Ющенко своим указом поручил Кабмину в двухдневный срок разработать мероприятия и принять безотлагательные меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Днепропетровске.

Ранее Ющенко поручил генеральному прокурору Украины взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту взрыва газа в жилом доме Днепропетровска.

По последним данным МЧС, во время взрыва газа в Днепропетровске погибли 15 человек.

Кабинет министров планирует направить 94 млн гривен на ликвидацию последствий взрыва в жилом 10-этажном доме в Днепропетровске.


Информация для желающих помочь пострадавшим от взрыва бытового газа в жилом доме Днепропетровска. Счет фонда помощи семьям погибших и пострадавших открыт в управлении ОАО Ощадбанка: 260083015278, код банка 305482. Штаб помощи пострадавшим находится в Днепропетровске на улице Космической 9. тел: 68-43-33, 78-93-789

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии