UA
 

МИД РФ: Граждане Украины смогли сделать свой осознанный выбор

Корреспондент.net,  28 марта 2006, 13:45
0
14

МИД России называет выборы Верховной Рады Украины состоявшимися, передают Українські Новини.

Департамент информации и печати Министерство иностранных дел РФ отметил, что оценка наблюдателей от России состоит в том, что прошедшие выборы, хотя и прошли в острой борьбе и при имевших место отдельных нарушениях, состоялись. "Граждане Украины смогли сделать свой осознанный выбор", - сказано в сообщении.

По мнению российского МИД, выборы в Украине продемонстрировали активность населения как на Востоке, так и на Западе страны, а также стремление людей развивать и углублять с Россией отношения добрососедства и партнерства.

"Россия готова к активному диалогу с Президентом, новым Кабинетом министров и новым составом Верховной Рады Украины с целью выстраивания системы межгосударственных отношений, основанной на принципах равноправия, добрососедства, прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества", - сказано в сообщении.

Также и Соединенные Штаты считают состоявшиеся в Украине выборы честными и свободными и готовы работать с новым украинским правительством.

Европейский Союз считает парламентские выборы в Украине, прошедшие накануне, честными и свободными.

Парламентская ассамблея Совета Европы и НАТО назвали голосование в Украине демократичным. Ассамблея отмечает, что выборы было организованы прозрачно, и эту прозрачность усиливало большое количество наблюдателей. Делегация ПАСЕ была частью общей миссии по наблюдению за выборами Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) в Европе, НАТО, Совета Европы и Европарламента.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признала парламентские выборы в Украине честными и свободными. При этом отметив, что страна укрепила свой курс на демократические реформы.

Российские наблюдатели считают прошедшие в Украине выборы состоявшимися в соответствии с украинским законодательством, однако имеют ряд замечаний. А международная миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) считает голосование на выборах соответствующим демократическим и международным стандартам.

Министерство иностранных дел Германии назвало парламентские выборы в Украине "на первый взгляд, свободными, честными и демократическими".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии