UA
 

ПАСЕ и НАТО довольны демократичностью выборов в Украине

Корреспондент.net,  27 марта 2006, 16:30
0
8

ПАСЕ и НАТО считают голосование в Украине демократичным.

"Несмотря на серьезные технические проблемы... все украинцы продемонстрировали свою приверженность демократической процессу", - цитирует пресс-служба Парламентской ассамблеи Совета Европы главу делегации ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине Ренату Вольвенд.

Также отмечается, что избирательная кампания проходила конкурентно и динамично, а также всесторонне освещалась средствами массовой информации.

Ассамблея отмечает, что выборы было организованы прозрачно, и эту прозрачность усиливало большое количество наблюдателей.

Делегация ПАСЕ была частью общей миссии по наблюдению за выборами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, НАТО, Совета Европы и Европарламента.

Между тем генеральный секретарь НАТО Яаап де Хуп Схеффер приветствовал ход парламентских выборов в Украине. По его словам, голосование стало "вкладом в консолидирование демократии" в стране.

При этом глава Североатлантического Альянса назвал Украину "важным стратегическим партнером".

В то же время европейские правозащитники заявили, что, несмотря на отсутствие фальсификаций, проведение местных и региональных выборов одновременно с выбором в Верховную Раду было ошибкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии