UA
 

ЕС считает выборы в Украине честными и ратует за сближение с Киевом

Корреспондент.net,  27 марта 2006, 14:18
0
9

Европейский Союз считает парламентские выборы в Украине, прошедшие накануне, честными и свободными. Об этом в понедельник, 27 марта, заявила еврокомиссар по вопросам внешней политики и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

При этом она призвала следующее правительство Украины продолжать укреплять связи с Евросоюзом. "Мы также надеемся, что следующее правительство захочет сблизиться с Европейским союзом", - сказала комиссар.

При этом она отметила, что ЕС намерен интенсифицировать программу реформ, нацеленных на сближение с Киевом.

Предварительные выводы экспертов, сказала Ферреро-Вальднер, указывают на то, что выборы в Украине "были свободными и честными". "Это было нашим первым основным требованием… увидеть, что пройдут демократичные выборы и, я думаю, Президент Ющенко нас в этом убедил", - уточнила она.

Ранее сегодня Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признала парламентские выборы в Украине честными и свободными. При этом отметив, что страна укрепила свой курс на демократические реформы.

Ранее сообщалось, что российские наблюдатели считают прошедшие в Украине выборы состоявшимися в соответствии с украинским законодательством, однако имеют ряд замечаний.

Согласно результатам подсчета Центральной избирательной комиссией 28,19% протоколов в Верховную Раду проходят Партия регионов - 26,76%, блок Юлии Тимошенко - 23,56%, блок "Наша Украина" - 16,92%, Соцпартия - 7,30% и Компартия Украины - 3,45%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии