UA
 

Ющенко является ответчиком по делу увольнения Пискуна

Корреспондент.net,  26 октября 2005, 18:46
0
10

Экс-генеральный прокурор Святослав Пискун просит Шевченковский и Печерский районные суды Киева признать незаконным свое увольнение с должности генерального прокурора. Ответчиком является Президент Виктор Ющенко, передают Українські новини.

Об этом в интервью интернет-газете "Украинская правда" сказал советник Президента по юридическим вопросам Николай Полуденный.

По его словам, Пискун направил в суды соответствующие иски.

По данным Полуденного, ответчиком по искам является Президент Виктор Ющенко.

Полуденный добавил, что Пискун подал иск в Шевченковский суд, поскольку проживает в этом районе, а в Печерский, поскольку в районе работает Президент, действия которого он обжалует.

Он высказал мнение, что Печерский суд, скорее всего, отклонит иск Пискуна в связи с тем, что этот вопрос уже рассматривается в Шевченковском суде.

По данным Полуденного, Пискун подал иск в Шевченковский суд 18 октября, а в Печерский - 22 октября.

Полуденный сообщил, что интересы Президента в суде будет представлять Министерство юстиции.

Ранее были сомнения по поводу того, кто является ответчиком: Президент Украины, подписавший указ, или подготовивший его Секретариат Президента.


В настоящее время Святослав Пискун продолжает лечиться в одной из клиник Киеве.

Как сообщал Корреспондент.net, первый раз Пискун был назначен генеральным прокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен Президентом Леонидом Кучмой по рекомендации Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте.

10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева, признавшего его увольнение незаконным.

14 октября 2005 года Президент Виктор Ющенко уволил Святослава Пискуна в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции, которая звучит так: Президент "назначает с согласия Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности".

Сам Пискун ранее заявил, что Ющенко уволил его с поста генпрокурора из-за того, что он закрыл дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и открыл - против экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.

Срок полномочий генпрокурора - 5 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии