UA
 

Кучма назначил генпрокурором Пискуна

Корреспондент.net,  10 декабря 2004, 14:53
0
24

Президент Украины Леонид Кучма свои указом восстановил Святослава Пискуна на должности генерального прокурора страны, передают Українські новини.

Такое решение принято в связи с решением Печерского районного суда Киева от 9 декабря, сообщает пресс-служба Президента.

В четверг Президент Леонид Кучма уволил генерального прокурора Геннадия Васильева, удовлетворив его просьбу об отставке.

В 1997-1998 годах Васильев работал прокурором Донецкой области.

28 ноября депутаты Верховной Рады от оппозиции инициировали рассмотрение вопроса об отставке Васильева.

На заседании в четверг, 9 декабря, Печерский суд Киева принял решение восстановить на должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, уволенного с этого поста в 2003 году. Такое решение суд принял по иску самого Святослава Пискуна.

Суд признал незаконным указ Кучмы об увольнении Пискуна, и постановил немедленно выполнить решение суда о восстановлении Пискуна на посту генпрокурора.

При этом суд восстановил срок исковой давности, приняв к сведению объяснения истца Святослава Пискуна о том, что на него в связи с расследованием нескольких уголовных дел оказывалось "ужасное" давление, и поэтому он не мог обратиться в суд ранее.

Как отметил адвокат Пискуна, в данный момент политическая ситуация в Украине позволяет обратиться в суд с целью восстановления своих прав.

Президент Леонид Кучма мог оспорить решение Печерского суда в Апелляционном суде Киева.

Святослав Пискун проработал на посту генпрокурора Украины с июля 2002 года по октябрь 2003-го, когда Президент Леонид Кучма подписал указ об увольнении Пискуна с этой должности по рекомендации Координационного комитета по вопросам борьбы с коррупцией при главе государства. Комитет заявил о серьезных недостатках и нарушениях в работе главы Генпрокуратуры.

В феврале 2004 года Кучма назначил Пискуна заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии