UA
 

Комитет по борьбе с коррупцией и оргпреступностью рекомендует Кучме уволить Пискуна (обновлено)

Корреспондент.net,  29 октября 2003, 14:47
0
135

Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины рекомендует главе государства Леониду Кучме уволить генерального прокурора Святослава Пискуна за серьезные недостатки и нарушения в работе, передают Українські Новини.

Об этом сообщила на пресс-конференции в среду, 29 октября, председатель комитета Ольга Колинько.

По ее словам, генпрокурор не организовал координацию борьбы с коррупцией и организованной преступностью, не выполнял указы Президента, на свое усмотрение распоряжался бюджетными средствами и вынуждал прокуроров областей принимать незаконные решения.

По ее словам, за последнее время Пискун трижды был в отпуске общей продолжительностью 29 дней: в Крыму, в Объединенных Арабских Эмиратах и в Альпах. При этом генпрокурор получил 5 тыс. гривен за интенсивность работы.

Присутствующий на пресс-конференции заместитель председателя Службы безопасности Украины Евгений Сергиенко подверг критике заявление замгенпрокурора Виктора Шокина о второй "банде оборотней", которое было сделано через средства массовой информации без соответствующего уведомления МВД и СБУ. По его мнению, эта информация вызвала недоверие к правоохранительным органам.

Кроме того, по словам Сергиенко, есть ряд фактов, когда Генпрокуратура безосновательно брала уголовные дела из СБУ и закрывала их.

Замминистра внутренних дел - начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Михаил Манин сказал на пресс-конференции, что обнародование через СМИ постановления следователя Генпрокуратуры, касающегося организатора первой "банды оборотней" Игоря Гончарова повредило оперативной работе милиции.

Манин также назвал бестактным заявление Генпрокуратуры о второй "банде оборотней" после того, как всю основную работу по расследованию уголовного дела по первым "оборотням" выполнили сотрудники милиции.

Зампредседателя координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при Президенте Валерий Цвигун, в свою очередь, сообщил, что за предложение уволить Святослава Пискуна единогласно проголосовали все 17 присутствовавших на заседании членов комитета, в том числе глава МВД Николай Билоконь и председатель СБУ Игорь Смешко.

Цвигун также сказал, что у комитета есть официальное обращение прокуроров областей, действующих и бывших, в которых они жалуются, что Пискун не принимает их, а все проблемы рекомендует решать с заместителями генпрокурора.

По словам Цвигуна, в этих заявлениях прокуроров областей также указывается, что Святослав Пискун поручает им помогать определенным коммерческим структурам возбуждать уголовные дела в отношении определенных лиц, которые через определенное время закрываются.

Зампредседателя координационного комитета также подверг критике заграничные командировки Пискуна, заявив, что они безрезультатны.

Ольга Колинько также сообщила, что возглавляемый ею комитет предложил создать совместную комиссию для ревизии уголовных дел, которые Генпрокуратура затребовала себе и затем закрыла.


Как сообщал Корреспондент.net, ранее Ольга Колинько критиковала Пискуна за отказ уволить прокурора Одесской области Михаила Косюту.

По ее словам, в ходе проверки комитетом в Одесской области в августе были обнаружены многочисленные нарушения законодательства, в том числе среди сотрудников правоохранительных органов.

Ранее Президент Леонид Кучма направил генпрокурору письмо, в котором поручил уволить Михаила Косюту.

В августе после проведения проверки соблюдения законодательства в Одесской области координационным комитетом во главе с Колинько Кучма также поручал Пискуну рассмотреть вопрос об увольнении Косюты.

С свою очередь Пискун заявил, что у Генпрокуратуры нет оснований для увольнения Косюты. По словам Пискуна, в июле-августе Генпрокуратура проводила проверку прокуратуры Одесской области и не выявила нарушений в ее работе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии