UA
 

Посадка Discovery отложена до вторника

Корреспондент.net,  8 августа 2005, 13:24
0
7

Посадка космического корабля многоразового использования Discovery, которая была намечена на понедельник, 8 августа, отложена до завтра.

Такое решение принято руководством NASA в связи с плохими погодными условиями в месте приземления.

Посадка космического челнока должна была состояться на мысе Канаверал во Флориде ранним утром в понедельник по местному времени. Однако из-за низкой и плотной облачности ее сначала перенесли на полтора часа, а потом отложили на сутки.

Ближайшая возможность посадить шаттл во Флориде, как говорят эксперты NASA, будет только в 11:08 по Киеву. Если погодные условия не улучшатся, для приземления предусмотрены две дополнительных площадки - в Калифорнии и Нью-Мексико.

Discovery отправился в космос 26 июля. Первоначально старт планировался на 13 июля, однако за два часа до запуска был отложен из-за сбоя топливного датчика во внешнем баке шаттла.

Запуск Discovery стал первым стартом американского пилотируемого космического корабля за последние два с половиной года после того, как в феврале 2003 года при посадке полностью разрушился шаттл Columbia. Его экипаж погиб.

Причиной гибели Columbia стали повреждения термоизоляционного покрытия, полученные при взлете. Аналогичные проблемы возникли и у Discovery, правда, как надеются специалисты, меньшего масштаба. В связи с этим впервые в истории астронавтам пришлось выполнить ряд ремонтных работ в ходе полета.

Тем не менее, в NASA решили приостановить запуски шаттлов на неопределенный срок, пока не будет найдено техническое решение проблемы с теплоизоляционным покрытием. Окончательное решение будет, по всей видимости, принято после посадки Discovery и тщательного обследования его поверхности.

По материалам Лента.Ru, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии