UA
 

Посадка Discovery отложена

Корреспондент.net,  8 августа 2005, 11:20
0
9

Посадка шаттла Discovery с семью астронавтами на борту в понедельник, 8 августа, была отложена по меньшей мере на полтора часа. Причиной этого стала плохая погода в месте приземления космического корабля.

Над мысом Канаверал во Флориде нависла плотная, низкая облачность. Поэтому центр управления полетами рекомендовал экипажу шаттла совершить еще один виток вокруг Земли в ожидании команды на включение тормозных двигателей и вход в атмосферу планеты.

Посадка Discovery была намечена на 4:46 по времени восточного побережья США (11:46 по Киеву).

Пока что время приземления "челнока" перенесено на 13:21 по киевскому времени. Однако не исключено, что возвращение астронавтов будет отложено и на целые сутки, если погода во Флориде не улучшится. За это время специалисты NASA выберут еще два альтернативных места посадки.

Запуск Discovery был осуществлен 26 июля. Первоначально старт планировался на 13 июля, однако за два часа до запуска был отложен из-за сбоя топливного датчика во внешнем баке шаттла.

Запуск Discovery стал первым стартом американского пилотируемого космического корабля за последние два с половиной года после того, как в феврале 2003 года при посадке полностью разрушился шаттл Columbia. Его экипаж погиб.

Причиной гибели Columbia стали повреждения термоизоляционного покрытия, полученные при взлете. Аналогичные проблемы возникли и у Discovery, правда, как надеются специалисты, меньшего масштаба. В связи с этим впервые в истории астронавтам пришлось выполнить ряд ремонтных работ в ходе полета.

Тем не менее, в NASA решили приостановить запуски шаттлов на неопределенный срок, пока не будет найдено техническое решение проблемы с теплоизоляционным покрытием. Окончательное решение будет, по всей видимости, принято после посадки Discovery и тщательного обследования его поверхности.

По материалам Лента.Ru, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии