UA
 

СМИ: Папа Римский может снова попасть в больницу

Корреспондент.net,  29 марта 2005, 13:53
0
9

Папа Римский Иоанн Павел II может в ближайшее время в третий раз за последние несколько месяцев оказаться в клинике "Джемелли", сообщили во вторник, 29 марта, итальянский СМИ.

Пресса, ссылаясь на неподтвержденные слухи в Ватиканских кругах, сообщает, что у 84-летнего понтифика обострились послеоперационные проблемы с глотательными функциями, усугубленные болезнью Паркинсона.

Медики очень обеспокоены нынешним состоянием Папы, а один из руководителей неврологического отделения римского университета "Ла Сапьенца" Стефано Руджери высказал опасение, что Иоанн Павел II, "возможно, не заговорит больше никогда".

Впервые за 26 лет понтификата Кароля Войтылы в понедельник после Пасхи окно в апартаментах Папы Римского в Апостольском дворце в Ватикане оставалось закрытым. Тысячи верующих, собравшихся на площади Святого Петра, ждали традиционного послепасхального приветствия папы, однако он не появился в окне. Не были раздвинуты даже шторы.

Святой Престол утверждает, что нынешний послепасхальный ритуал не был запланирован Папой в программе праздничных церемоний.

В воскресенье по завершении торжественной пасхальной мессы на площади Святого Петра Иоанн Павел II появился перед верующими в выходящем на площадь окне своих апартаментов.

При этом он явно пытался произнести традиционное благословение "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру"), но закашлялся и не смог произнести ни слова.

Вместо Папы благословение от его имени прочел кардинал Анджело Содано.

Впервые за 26 лет понтификата сама торжественная пасхальная месса на площади Святого Петра проходила в этом году без главы Римско-католической церкви.

Как сообщал Корреспондент.net, впервые в этом году 84-летний глава Римско-католической церкви был госпитализирован с диагнозом "острый ларинготрахеит, осложненный спазматическими явлениями" 1 февраля. Он вернулся в Ватикан после выздоровления 10 февраля.

По словам врачей, тогда Папа находился в нескольких шагах от смерти.

Затем Иоанн Павел II был повторно госпитализирован уже утром 24 февраля. У Понтифика отмечалось обострение гриппозного синдрома, который имел место в предшествующие недели.

Вечером в тот же день Папе Римскому под общим наркозом была сделана трахеотомия, после которой врачи запретили ему говорить.

Иоанн Павел II был выписан из больницы в воскресенье, 13 марта.

Тяжелое течение гриппа у Папы Римского вызвано хроническими заболеваниями, которыми страдает понтифик. В первую очередь это болезнь Паркинсона, провоцирующая многочисленные нарушения со стороны нервной системы.

По материалам РИА Новости

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии