UA
 

Врачи: Папа Римский был в нескольких минутах от смерти

Корреспондент.net,  8 февраля 2005, 10:07
0
9

Когда Папу Римского Иоанна Павла II на прошлой неделе доставили в итальянский госпиталь "Джемелли", он находился в нескольких шагах от смерти. Об этом католическому журналу Inside the Vatican сообщили медики, следящие за состоянием здоровья понтифика.

Несмотря на затруднение дыхания и беспокоившее его чувство удушья, Папа дважды отказывался лечь в госпиталь и согласился на это лишь под давлением своих помощников, когда ситуация предельно осложнилась.

"Если бы его доставили на десять минут позже, его бы уже не было", - сообщил один из врачей.

10-ый этаж клиники "Джемелли" постоянно зарезервирован для Папы на случай резкого ухудшения его здоровья, однако во время своего последнего визита в это учреждение понтифик сначала был помещен в цокольный этаж, где находится отделение интенсивной терапии.

По словам медиков, это свидетельствует о том, что состояние Папы было критическим, и его требовалось подключить к аппарату искусственного поддержания дыхания.

Официальные представители Ватикана в понедельник в интервью агентству Associated Press подтвердили, что ситуация со здоровьем Папы "была очень, очень серьезной". Они добавили, что в настоящий момент угрозы жизни Иоанна Павла II уже нет, он идет на поправку и будет выписан из госпиталя через несколько дней.

По материалам Лента.Ru, Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии