UA
 

Харьковский областной совет осудил Ющенко

Корреспондент.net,  23 ноября 2004, 22:51
0
76

Харьковский областной совет на своей внеочередной сессии, которая прошла во вторник вечером, принял заявление в котором назвал действия кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Україна" Виктора Ющенко конституционным переворотом и осудил их, передают Українські новини.

"Мы решительно осуждаем попытку Виктора Ющенко и его сторонников совершить конституционный переворот и силовой захват власти", - сказано в заявлении облсовета.

Облсовет отметил, что попытки незаконным силовым путем отменить результаты выборов не могут быть оправданы никакими обвинениями в нарушениях, тем более, что в большинстве из них виноваты сторонники Ющенко.

Они потребовали также прекратить вмешательство во внутренний процесс Украины зарубежных сторонников и спонсоров Ющенко, которые пытаются навязать Украине "грузинский" сценарий развития событий.

Облсовет напомнил, что кандидат в Президенты, премьер-министр Виктор Янукович заявил о готовности учесть мнение избирателей Ющенко и предоставить достойное место их лидерам в новой системе государственной власти.

Текст заявления был принят облсоветом практически единогласно при одном воздержавшемся.

Донецкий областной совет своим решением признал премьер-министра Виктора Януковича Президентом, избранным в ходе повторного голосования 21 ноября, и решил исполнять его приказы и распоряжения.

Одесский областной совет призвал сегодня Леонида Кучму ввести чрезвычайное положение, сообщил "5 канал".

Многотысячный митинг

В Харькове прошел массовый митинг в поддержку Виктора Ющенко.

 

 
По его оценкам, участие в акции приняли около 80 тыс. граждан.

"Такого от Харькова никто не ждал", - заявил председатель Харьковской областной организации Украинской народной партии Василий Третецкий, добавив, что на митинге выступали не только студенты и политики, но и представители милиции.

Движение по центральной улице города - Сумской - перекрыто. По предварительным данным, сторонники Ющенко планируют установить палаточный городок.

Народный Президент

Три области и более 10 городов признали Президентом Ющенко

Львовский облсовет,  Волынский областной и Ивано-Франковский облсовет признали победу на выборах Виктора Ющенко и обратились к населению принимать к исполнению обращения и поручения Виктора Ющенко, как всенародно избранного Президента Украины.

Кроме того, горсоветы нескольких украинских городов признали победу Виктора Ющенко во втором туре выборов Президента.

Среди них:

  • Ковельский городской совет в Волынской области
  • Тернопольский горсовет
  • Стрыйский горсовет Львовской области
  • Трускавецкий городской совет во Львовской области
  • Дрогобычский городской совет во Львовской области
  • Самборский горсовет Львовской области
  • Хмельницкий горсовет
  • Луцкий городской совет принял решение не исполнять указов и постановлений нелегитимно избранных органов власти.
  • Черновицкий городской совет сегодня выразил недоверие Центральной избирательной комиссии по поводу результатов подсчета голосов во втором туре выборов Президента.

Как сообщал Корреспондент.net, законно избранным Президентом Украины Виктора Ющенко накануне признали горсоветы Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

Киевский городской совет принял решение выразить недоверие ЦИК и обязал власти столицы обеспечить условия для проведения массовых акций в защиту честных выборов в городе.

Во вторник, 23 ноября, решение признать лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко Президентом Украины и исполнять его приказы и распоряжения также принял городской совет Вышгорода, Киевская область.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии