UA
 

Горсовет Львова официально признал Ющенко Президентом Украины (обновлено)

Корреспондент.net,  22 ноября 2004, 15:20
0
83

Горсовет Львова принял решение признать лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко законно избранным Президентом Украины.

Признав Виктора Ющенко законно избранным главой государства, горсовет Львова принял решение исполнять указы и распоряжения Ющенко.

Это решение было поддержано единогласно присутствующими на заседании 68 депутатами (всего в горсовете 90 депутатов).

Львовский горсовет также требует от Центральной избирательной комиссии отменить результаты выборов на всех избирательных участках, где в нарушение закона "О выборах Президента Украины" были не допущены наблюдатели или члены комиссий - представители Виктора Ющенко и привлечь к ответственности виновных.

Кроме того, горсовет Львова принял решение создать комитет защиты Конституции во Львовской области.

Горсовет поздравил Ющенко с избранием на пост Президента Украины и обратился ко всем органам местного самоуправления страны поддержать лидера "Нашої України" и признать его законно избранным главой государства.

Тем временем, в пресс-службе Киевской городской государственной администрации сообщили, что сегодня в 16:00 состоится внеочередное пленарное заседание Киевского горсовета. Мероприятие пройдет в зале заседаний Киевской городской государственной администрации.

О причинах созыва заседания Киевсовета и о вопросах, выносимых на рассмотрение, не сообщается.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня депутаты Тернопольского городского совета приняли решение провести во вторник, 23 ноября, выездную сессию в Киеве.

"Мы будем требовать от ЦИК немедленного оглашения результатов голосования 21 ноября", - прокомментировал решение горсовета мэр Тернополя Богдан Левкив.

По его словам, выездную сессию в Киеве проведут также депутаты городских советов Винницы, Ивано-Франковска, Львова.

Горсовет Львова обратился к правоохранителям и учителям

Львовский городской совет также единогласно принял обращение к правоохранительным органам, в котором призвал милицию города не исполнять преступных приказов.

"Мы уверены, что вы и далее будете стоять на службе народа Украины и не допустите государственного переворота бандой преступников, которые пытаются удержать власть в Украине", - сказано в обращении.

Горсовет Львова высказал уверенность в том, что в это время милиция будет вместе с жителями города и не допустит провокаций.

Кроме того, депутаты Львовского горсовета единогласно приняли обращение к учителям города, призвав их начать забастовку с требованием признать Виктора Ющенко законно избранным Президентом Украины.

"Хватит пассивно наблюдать за преступными действиями ЦИК, Президента, его Администрации и Кабинета Министров", - сказано в обращении.

Горсовет Львова также призывает вузы города объявить забастовку с требованием признать Ющенко Президентом.

По материалам 5 канал, ЛІГАБізнесІнформ, Українські новини.


Напомним, по последним данным Центральной избирательной комиссии, обработавшей 99,38% протоколов избирательных комиссий, за провластного кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича проголосовали 49,42% избирателей. За оппозиционного кандидата Виктора Ющенко отдали свои голоса 46,7% украинцев.

Сторонники Виктора Ющенко считают результаты выборов, которые обнародует ЦИК, сфальсифицированными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии