UA
 

Вся Украина выходит на акции протеста

Корреспондент.net,  23 ноября 2004, 16:24
0
103

Все больше и больше городов Украины объявляют о запланированных митингах против фальсификации выборов Президента Украины и в поддержку лидера оппозиции Виктора Ющенко. Митинги проходят даже в городах, где Виктор Янукович, по данным ЦИК, победил с большим отрывом.

Митинги в поддержку честных выборов пройдут сегодня в большинстве крупных городов Украины. В редакцию приходят десятки писем из разных городов, в которых читатели сообщают о митингах в поддержку Ющенко.

Вот только несколько сообщений:

Львов и Ивано-Франковск

Во Львове и Ивано-Франковске проходят самые многочисленные акциии после Киева. На улицы Львова вышли около 100 тыс. человек, в Ивано-Франковске - более 60 тыс.

Харьков

В Харькове во второник на митинг собралось около 80 тыс. человек.

Крым

Около 300 сторонников кандидата в Президенты Виктора Ющенко провели митинг в его поддержку на центральной площади Симферополя.

Они держали оранжевые флаги, лозунги: "Судьба Ющенко - судьба Украины!", "Выборы-2004 - позор власти", "Фальсификаторов к ответу" и другие.

Перед митингующими выступил руководитель крымского штаба Ющенко Валерий Пробей-Голова, который призвал людей поддержать народного кандидата и рассказал о фальсификациях в Крыму.

Он предложил всем желающим отправиться в Киев на митинг, проходящий на Майдане Незалежности, и пообещал оказать им всяческую поддержку.

Он также сказал, что 23 ноября сторонникам Ющенко не удалось собрать много людей на площади, однако предложил 24 ноября привести своих друзей и знакомых, чтобы собрать многотысячный митинг.

Запорожье

В Запорожье проходит массовый митинг напротив здания горисполкома. Акция санкционирована, сообщила инициативная группа "Молодежь Запорожья - за Ющенко".

Вчера там прошел небольшой стихийный митинг, но он быстро был разогнан "Беркутом", говорят участники.

Кировоград

Массовая акция протеста проходит в Кировограде начнется. Именно в этом городе еще в первом туре на выборах Президента были замечены значительные нарушения.

Винница

В Виннице митинг в поддержку Виктора Ющенко запланирован на 11:00. Там уже с утра более 1 тыс. студентов-сторонников Виктора Ющенко проводят стихийный митинг возле здания Винницкой областной государственной администрации.

Среди митингующих студенты винницких вузов, колледжей, также присутствуют учащиеся нескольких школ города.

Черкассы

Около 10 тыс. сторонников кандидата Виктора Ющенко проводят в центре Черкасс на площади Ленина митинг в его поддержку.

Митинг начался около 15:00.

Участники митинга утвердили резолюцию, в которой потребовали от депутатов Черкасского городского совета признать Ющенко Президентом.

К участникам митинга вышел мэр Черкасс Анатолий Волошин, который сообщил присутствующим, что с 16:00 начинает свою работу внеочередная сессия горсовета, которая рассмотрит вопрос о поддержке всенародно избранного Президента Ющенко.

Днепропетровск

Около 3,5 тыс. сторонников Виктора Ющенко проводят митинг у здания Государственной администрации Днепропетровской области в его поддержку.

Перед началом митинга играл Гимн Украины.

Собравшиеся машут оранжевыми флажками, держат флаги блока партий "Наша Україна", Партии зеленых и партии "Яблуко".

Митингующие скандируют: "Ющенко!", "Так демократии!".

Перед собравшимися выступили председатели областных организаций оппозиционных партий.

Одесса

Как сообщают наши читатели, в 15:00 на Думской площади в Одессе начался мининг против фальсификации на выборах Президента.

В городе также запланирован митинг в поддержку кандидата от власти Виктора Януковича. Из Одессы сообщают, что всех работников морского порта насильно свозят на Куликово поле для демонстрации "поддержки" Януковичу.

Луцк

Около 12 тыс. сторонников Ющенко проводят митинг в его поддержку в центре Луцка на Театральной площади.

Участники митинга требуют от Центральной избирательной комиссии признать Ющенко победителем на выборах Президента.

Собравшиеся держат флаги с символикой "Так! Ющенко" и скандируют: "Ющенко!".

На митинге выступил депутат Верховной Рады Владимир Бондарь.

Он призвал собравшихся в 12:00 идти к зданию Луцкого городского совета, где должна будет пройти сессия горсовета.

Житомир

В центре Житомира на 16:00 вторника запланирован митинг в поддержку честных выборов у зданий областной государственной администрации и горисполкома.

Об этом сообщил председатель оргкомитета по проведению акции неповиновения, инициатором которой являются общественная организация Институт внедрения новаций Руслан Годовалый.

Участие в мероприятии примет народные депутаты от Социалистической партии Украины Александр Барановский, руководитель штаба Виктора Ющенко Павел Жебривский.

По словам организаторов, митинг будет лишь началом массовой акции неповиновения жителей области, которые считают официальные результаты голосования во втором туре выборов фальсифицированными. В дальнейшем планируется поставить в центре города палаточный городок.

Полтава

Вчера в Полтаве митинг в поддержку Виктора Ющенко прошел вечером возле здания Госадминистрации. Сегодня в 17:00 там же состоится очередной митинг.

Тернополь

Во вторник проходит митинг на Театральной площади в Тернополе.

Вчера там митинговали 10 тыс. человек. ВУЗы города объявили бессрочный страйк. Ожидается, что к ним присоеденятся школы.

22 ноября состоялась внеочередная сессия Тернопольского горсовета, на которой было принято решение в связи с сложившейся ситуацией в стране провести выездное пленарное заседание в Киеве в бижайшие дни.

Сумы

Более 25 тысяч жителей Сум пришли на митинг в поддержку Виктора Ющенко во вторник.

На флагштоках возле здания областной госадминистрации вместе с государственным флагом Украины подняты несколько оранжевых знамен.

На площади Независимости уже установлена первая палатка, охрану акции осуществляют молодые люди с повязками "Так! Дружина". Работников милиции на площади практически нет.

Херсон

Сегодня перед зданием областной администрации Херсона собрались около 2-х тысяч человек. Они выразили свою поддержку Виктору Ющенко.

По словам руководителя Херсонского городского штаба Ющенко, депутата горсовета Андрея Бабича, акция в центре города удет продолжаться.

Волна протеста

Волна протестов прокатилась накануне по всей Украине. Митинги прошли во всех крупнейших городах. Кроме того, горсоветы КиеваВинницы, Львова и Ивано-Франковска приняли решение признать Виктора Ющенко законно избранным Президентом Украины и выполнять его указы и распоряжения. Позже победу Ющенко официально признал Ивано-Франковский областной совет.

Митинг в Вашингтоне (АР)
 
Сейчас в Киеве около 100 тыс. сторонников оппозиции митингуют на Майдане. Ожидается, что они пойдут пикетировать Верховную Раду.

Поддержка за рубежом

За границей украинцы также проводят митинги в поддержку честных выборов в Украине. В частности, такой митинг состоялся вчера у посольства Украины в Лондоне. 22 ноября подобная акция прошла и в Вашингтоне. Поддержку Украине также выразили украинцы в Брюсселе и Берлине.

ТЕГИ: экологиявоздух
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии