UA
 

Судимости Януковича: Томенко выясняет подробности

Корреспондент.net,  27 апреля 2004, 09:40
0
89

В ближайшее время министр внутренних дел Украины получит депутатский запрос, подготовленный главой комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николаем Томенко, в котором депутат просит предоставить полную информацию о судимостях премьер-министра Украины Виктора Януковича, претендующего на пост главы государства.

Николай Томенко отмечает, что факт судимости того или иного политика является чрезвычайно важным для граждан Украины в принятии решения, в частности, по вопросу, за кого отдать свой голос на президентских выборах. Именно поэтому, по его словам, общественность должна располагать полной информацией о том, за что именно и при каких обстоятельствах нынешний политик пребывал в местах лишения свободы.

Депутат напоминает, что в своей официальной биографии, которая была обнародована отдельными средствами массовой информации, глава правительства Украины Виктор Янукович отмечает, что он был дважды судим. Как свидетельствуют публикации в прессе, Виктор Янукович, 1950 года рождения, в 1968 году был направлен в колонию для несовершеннолетних, в 1970-м был осужден за нанесение телесных повреждений средней тяжести и на протяжении двух лет находился в местах лишения свободы.

"Но из этих фактов не совсем понятно, в чем именно обвиняли нынешнего высокопоставленного чиновника и каковы были мотивы решения суда об отмене его судимостей", - отмечает Томенко.

Депутат также подчеркивает, что сегодня в СМИ подается много непроверенной информации на эту тему, и поэтому важно не спекулировать на этих данных, а оперировать достоверными фактами.

"Можно привести много примеров, когда известные и весьма почтенные политические и общественные деятели были осуждены советской властью за идейные убеждения. Именно поэтому я считаю полную и достоверную информацию касательно пребывания политика, который претендует на пост Президента Украины, в местах лишения свободы принципиально важной", - говорит народный депутат.

Руководствуясь такими соображениями, Николай Томенко подготовил депутатский запрос к министру внутренних дел Украины Николаю Билоконю, который касается уточнения биографии нынешнего премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Так, Томенко просит Билоконя предоставить полную и исчерпывающую информацию о судимостях и мотивах их снятия с премьер-министра Януковича для того, чтобы прекратить распространение слухов на эту тему и обеспечить конституционное право граждан на информацию.

По материалам пресс-службы народного депутата Украины Николая Томенко.


Как сообщал Корреспондент.net, экс-губернатор Донецкой области Виктор Янукович возглавил правительство Украины, по представлению Президента Леонида Кучмы и согласию Верховной Рады, в ноябре 2002 года.

14 апреля 2004 года руководители фракций провластного парламентского большинства и соответствующих политических партий приняли решение выдвинуть единым кандидатом на пост Президента Украины от власти главу коалиционного Кабинета Министров Виктора Януковича.

Очередные выборы Президента Украины назначены на 31 октября 2004 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии