UA
 

Янукович выдвинут кандидатом на пост Президента

Корреспондент.net,  14 апреля 2004, 17:40
0
18

Единым кандидатом на пост Президента Украины от парламентского большинства выдвинут глава Кабинета министров Виктор Янукович, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение приняли руководители фракций и партий, входящих в провластное большинство Верховной Рады. Оно было принято на встрече лидеров фракций и партий, которая состоялась в среду, 14 апреля, в присутствии Президента Украины Леонида Кучмы.

Ожидается, что соответствующее заявление будет распространено в ближайшее время.

"Лидеры фракций договорились о том, что программной установкой кандидата будет завершение политреформы и внесение изменений в Конституцию", - сообщил координатор парламентского большинства Степан Гавриш.

Таким образом, по его словам, этот вопрос является ключевым для понимания развития событий в Украине в контексте предстоящих президентских выборов.

Степан Гавриш также обратил внимание на то, что представители парламентско-правительственной коалиции не только высказали поддержку единому кандидату от власти, но и поддержали обсуждавшиеся в ходе дискуссии программные установки относительно политической реформы и реформ в Украине в целом.

Виктор Янукович в среду, 14 апреля, на заседании Кабинета министров заявил о том, что в период активизации предвыборной кампании задача правительства - ежедневно выполнять свои обязанности, передает ИА ИНФА.

Глава правительства отметил, что Кабинет министров должен работать над повышением заработной платы, повышением пенсий, дальнейшим экономическим развитием.

"Кто-то будет сегодня бороться за власть, а у нас она уже есть, и мы должны использовать свои возможности. Этого ждет от нас общество и у нас есть огромная ответственность перед ним", - сказал Виктор Янукович.

Также премьер отметил, что основное различие между членами правительства и их оппонентами в том, что правительство сегодня никто не заменит. "Мы должны выполнить то, что мы обещали", - сказал Янукович.


Как сообщал Корреспондент.net, еще в феврале лидер фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) в Верховной Раде, экс-Президент Украины Леонид Кравчук заявил о необходимости выдвинуть единым кандидатом на пост главы государства от парламентского большинства премьер-министра Виктора Януковича.

Напомним также, что в августе 2003 года Аграрная партия Украины, Народно-демократическая партия, Партия промышленников и предпринимателей Украины, Партия регионов Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) и партия "Трудова Україна", сформировавшие большинство в Верховной Раде и коалиционный Кабинет Министров, подписали межпартийное политическое соглашение. Документ, в частности, предусматривает выдвижение единого кандидата на выборах Президента в 2004 году.

В четверг, 8 апреля, Верховная Рада отказалась принять законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины.

Официально избирательная кампания по выборам Президента Украины, в том числе и выдвижение кандидатов, начинается 1 июля. Выборы Президента назначены на октябрь 2004 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии