UA
 

Кто и каким маршрутом пронесет Олимпийский огонь по Киеву

Корреспондент.net,  6 апреля 2004, 14:40
0
22

Киевская городская государственная администрация (КГГА) определила маршрут, по которому 5 июля этого года через столицу Украины пройдет эстафета факела Олимпиады-2004, передают Українські Новини.

В Киев огонь будет доставлен самолетом из Москвы, который сядет в аэропорту "Борисполь".

Планируется, что эстафета пройдет по Харьковскому шоссе, проспекту Воссоединения, мосту Патона, бульвару Дружбы народов, по улице Большая Васильковская, улице Льва Толстого, бульвару Тараса Шевченко. Далее огонь будет двигаться по проспекту Победы, по улицам Довженко, Олены Телиги, Мельникова с поворотом на улицу Артема и далее по улице Житомирской. Еще один поворот будет на улице Владимирской до улицы Богдана Хмельницкого. Эстафета пройдет мимо памятника Хмельницкому и Софиевского Собора. Далее олимпийский огонь пройдет мимо Золотых ворот, Национального театра оперы и балета им. Шевченко. Конечный отрезок маршрута пройдет по улице Крещатик и завершится на Майдане Незалежности, сообщил во вторник, 6 апреля, начальник Главного управления по вопросам физической культуры и спорта КГГА Владимир Ромашко.

На Харьковском шоссе эстафету примет олимпийский чемпион Борис Шахлин и передаст огонь олимпийскому чемпиону Вячеславу Олийнику. Затем факел будет передан олимпийскому чемпиону Виктору Буракову, который, в свою очередь, передаст его чемпиону Игорю Емчуку.

На последних двух этапах Олимпийский огонь пронесут боксеры братья Виталий и Владимир Кличко. У здания Киевгорадминистрации на Крещатике Олимпийский огонь будет передан Владимиром Кличко мэру украинской столицы Александру Омельченко.

Общая длина маршрута эстафеты, которая охватит 5 районов Киева, - 38 км. По данным Главного управления физкультуры КГГА, эстафета будет передаваться каждые 300-350 метров. Планируется также, что в эстафете примут участие 120 человек.

"Будут выдающиеся личности, которые посвятили себя и часть своей жизни делу спорта, работали и работают для блага общества", - сообщили в управлении.

Напомним, что Киевгорадминистрация выделила 600 тыс. гривен на организацию эстафеты Олимпийского огня, которая пройдет в рамках Всемирной эстафеты Олимпийского огня, на улицах Киева.


Как сообщал Корреспондент.net, в полдень 25 марта в Древней Олимпии, на полуострове Пелопоннес был зажжен от солнечных лучей Олимпийский огонь для Афинской Олимпиады 2004 года.

В этот же день из Олимпии, где в 776 году н. э. зародились Олимпийские игры, факел отправился в 78-дневное путешествие, маршрут которого впервые пройдет по всем пяти континентам Земли, символизирующим олимпийские кольца.

На первом этапе факел будет нести греческий копьеметатель Костас Гациудис. Из его рук олимпийский огонь примет российский пловец Александр Попов, а вслед за ним по очереди еще семеро победителей Олимпиад из разных стран.

Среди других факелоносцев (их свыше 11 тыс.) - голливудская актриса Анжелина Джоли, австралийская бегунья олимпийская чемпионка Кэти Фримэн, экс-чемпион мира в прыжках с шестом  украинец Сергей Бубка и принц Монако Альберт. Самая короткая дистанция - у главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге.

Факел побывает в столицах всех прежних летних Игр, а также в Пекине, Брюсселе, Каире, Кейптауне, Женеве, Стамбуле, Киеве, Лозанне, Дели, Нью-Йорке, Никосии, Рио-де-Жанейро и Софии. Финиширует факел на церемонии открытия Олимпиады в Афинах 13 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии