UA
 

Олимпийский огонь начал свой путь

Корреспондент.net,  25 марта 2004, 12:50
0
10

В Древней Олимпии, на полуострове Пелопоннес, в ходе торжественной красочной церемонии в четверг, 25 марта, в полдень зажжен от солнечных лучей Олимпийский огонь для Афинской Олимпиады.

 Священный огонь получила без отступления от традиции с помощью параболического зеркала в руинах храма Геры "верховная жрица" и известная греческая актриса Талия Прокопиу.

Из Олимпии, где в 776 году н. э. зародились Олимпийские игры, сегодня факел отправился в 78-дневное путешествие, маршрут которого впервые пройдет по всем пяти континентам Земли, символизирующим олимпийские кольца.

На первом этапе факел будет нести греческий копьеметатель Костас Гациудис. Из его рук олимпийский огонь примет российский пловец Александр Попов, а вслед за ним по очереди еще семеро победителей Олимпиад из разных стран.

Среди других факелоносцев (их свыше 11 тыс.) – голливудская актриса Анжелина Джоли, австралийская бегунья олимпийская чемпионка Кэти Фримэн, экс-чемпион мира в прыжках с шестом  украинец Сергей Бубка и принц Монако Альберт. Самая короткая дистанция – у главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге. "Я надеюсь, что в мои годы сумею пробежать 400 м. Это было бы прекрасным соревнованием для меня", – сказал глава МОК.

Факел побывает в столицах всех прежних летних Игр, а также в Пекине, Брюсселе, Каире, Кейптауне, Женеве, Стамбуле, Киеве, Лозанне, Дели, Нью-Йорке, Никосии, Рио-де-Жанейро и Софии.

Факел финиширует на церемонии открытия Олимпиады в Афинах 13 августа.

По материалам Газета.Ru, ИТАР-ТАСС 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии