UA
 

Генерал Кравченко вновь дал интервью

Корреспондент.net,  21 февраля 2004, 11:11
0
29

Офицер безопасности посольства Украины в Германии, генерал-майор Валерий Кравченко, который заявил о слежке за украинской оппозицией, намерен передать свои материалы депутатам Верховной Рады Борису Олийныку, Игорю Юхновскому или Николаю Томенко, передают Українські Новини.

"Я бы с удовольствием передал их Борису Ильичу Олийныку. Или же - профессору Юхновскому", - заявил Валерий Кравченко в интервью еженедельнику "Зеркало недели". "Ну, кому-то другому, пусть будет Николай Томенко, он помоложе", - добавил он.

Сотрудник СБУ Кравченко сказал, что его материалы - это документы для служебного пользования, и он не имеет права их обнародовать, в том числе и через средства массовой информации.

Он сказал, что готов передать их в Генеральную прокуратуру и в парламентский комитет по правам человека. "Как только я передам эти документы, буду считать свою миссию в какой-то мере завершенной", - сказал генерал-майор.

"Не хочу сам нарушить закон, передавая материалы с грифом секретности в СМИ", - подчеркнул он.

Валерий Кравченко отметил, что указания следить за оппозицией стали поступать к нему со сменой руководства Службы безопасности Украины и Главного управления разведки, когда их возглавили Игорь Смешко и Олег Синянский. "Причем начали поступать не сразу, а где-то в ноябре-декабре прошлого года", - сказал он.

Генерал-майор рассказал, что инструкция предусматривает слежение за украинскими делегациями политиков. "Сначала было указание следить за украинскими делегациями, а потом за "министрами и выше", которые находятся на территории Германии. Надо было собирать информацию о том, с кем они встречались, для чего. А главное - критикуют ли они Украину и ее нынешнее руководство, не поддерживают ли они оппозицию", - сказал Кравченко.

Он подчеркнул, что такие указания противоречат закону.


Как сообщал Корреспондент.net, в среду, 18 февраля, российская служба радио "Немецкая волна" сообщила, что в берлинский офис радиостанции пришел человек, назвавшийся генералом внешней разведки Украины, советником посольства Украины в Германии Валерием Кравченко, и заявил, что располагает материалами о преступной деятельности режима действующего Президента Украины Леонида Кучмы, в частности, о политической слежке за оппозицией, санкционированной властями. Якобы руководители украинских спецслужб отдают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной Рады из числа оппозиции, а также за членами правительства "от министра и выше". Генерал заявил, что намерен передать свидетельствующие об этом документы в Генеральную прокуратуру Украины и комитет Верховной Рады Украины по правам человека.

Служба безопасности Украины назвала заявления Валерия Кравченко абсурдными, заявив, что "дача руководством СБУ любых противоправных указаний или задач, в том числе политической окраски, запрещена законом Украины, а потому никогда не допускалась".

"Очевидным мотивом" такого поведения своего сотрудника СБУ считает "личные меркантильные интересы по поводу возможного прекращения его заграничной командировки", предполагая, что заявление было "сознательной провокацией со стороны офицера".

Спустя сутки после первого заявления Валерий Кравченко вновь дал интервью "Немецкой волне". Он заявил, что сделал то, что сделал, с одной целью: заставить руководство Украины соблюдать законы государства. По словам генерала, сейчас все государственные силы в Украине брошены на то, чтобы скомпроментировать оппозицию, получить информацию о ней и тех, кто ее поддерживает, в частности, в Германии. Он также сказал, что не особо боится за свою жизнь, так как, по его словам, нынешнее руководство СБУ не обладает высоким профессионализмом.

В пятницу, 20 февраля, находясь с официальным визитом в Германии, Президент Украины категорически опроверг заявления Валерия Кравченко. "Нам больше делать нечего, как только заниматься этим. Это абсолютный абсурд", - заявил Леонид Кучма. В то же время, глава государства признал право генерала Кравченко на "подобные заявления".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии