UA
 

США вновь собираются на Луну

Корреспондент.net,  30 октября 2003, 14:55
0
10

В декабре президент США Джордж Буш может объявить о начале новой американской программы полетов на Луну.

О новой национальной инициативе администрации Белого Дома в области освоения космического пространства Джордж Буш должен объявить на праздновании столетия полета братьев Райт на самолете Kitty Hawk 17 декабря этого года.

Предполагается, что Буш  заявит о возобновлении пилотируемых экспедиций на Луну.

По мнению администрации США, возобновление полетов на Луну должно способствовать развитию передовых технологий, которые позволят в дальнейшем американским астронавтам работать не только на Луне, но также и на околоземных астероидах и на Марсе.

При этом, пока не планируется выделять на новую лунную программу дополнительные средства. Таким образом, NASA, скорее всего, придется перепланировать свои бюджеты с учетом насущных национальных потребностей в космической области, сфере поддержки промышленности и развития технологий.

При этом, по мнению экспертов, пилотируемые полеты на Марс пока что являются слишком дорогостоящими и рискованными, чтобы делать их центральным пунктом национальной программы освоения космоса.

Ранее о своем намерении слетать на Луну и построить там базу заявлял Китай. Однако, как считают специалисты, китайская космическая программа пока не может составить конкуренции США.

По материалам: CNews.Ru, SpaceDaily

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии