UA
 

Через три года Китай отправит корабль на Луну

Корреспондент.net,  3 марта 2003, 15:31
0
5

Уже в течение ближайших трех лет Китай может отправить беспилотный космический корабль на Луну. По сообщению государственной газеты China Daily, китайские ученые ждут, пока правительство страны окончательно одобрит этот проект.

Уже в течение ближайших 3 лет Китай может отправить беспилотный космический корабль на Луну. По сообщению государственной газеты China Daily, китайские ученые ждут, пока правительство страны окончательно одобрит этот проект.

"Если правительство одобрит наш план, в течение двух с половиной лет мы сможем отправить первую беспилотную миссию", заявил ведущий специалист китайской лунной программы Оуян Чжиань.

Китайские ученые говорят, что хотя отправка космонавтов на Луну пока не входит в их ближайшие планы, это может произойти в будущем, передает BBCRussian.com.

По словам специалистов, Китай сначала запустит на орбиту Луны спутник, который должен будет сфотографировать карту лунной поверхности. Затем планируется отправить космический челнок, который сможет собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю.

В последние годы Китай активно развивает свою космическую программу, результатом которой стал запуск на орбиту четырех беспилотный космических аппаратов.

Ожидается, что уже через месяц Пекин впервые в своей истории отправит на орбиту пилотируемый космический корабль.

Если этот запуск будет успешным, Китай станет третьей страной после бывшего СССР и США, способной самостоятельно выводить человека в космос.

Пекин выразил желание продолжать космические исследования, несмотря на недавнюю катастрофу американского шаттла "Колумбия", в результате которой погибли все семь астронавтов, находившихся на борту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии