UA
 

Газовый консорциум: Паскуаль и Черномырдин разошлись во мнениях

Корреспондент.net,  29 октября 2002, 14:14
0
7

Посол США в Украине Карлос Паскуаль призывает Украину сделать процесс создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой максимально прозрачным. Как передают Українські Новини, об этом Паскуаль заявил в своем выступлении на международной конференции "Стратегия развития транзитных мощностей Украины", посвященной развитию газотранспортной системы в Украине. С ответным заявлением выступил посол Российской Федерации в Украинке Виктор Черномырдин, отметив, что процесс создания Украиной и Россией консорциума по управлению украинскими газопроводами достаточно прозрачен.

Карлос Паскуаль также призвал Украину четко распределить роли участников консорциума и ускорить создание четких условий работы консорциума.

Паскуаль: "Я верю в возможности Украины, но если двери не будут открыты быстро, то Украина может проиграть"
"Я верю в возможности Украины, но если двери не будут открыты быстро, то Украина может проиграть", - сказал посол США.

В случае быстрого создания четкого технико-экономического обоснования работы консорциума, Карлос Паскуаль прогнозирует вложение большого иностранного капитала в проект.

Посол России в Украине Виктор Черномырдин взял слово сразу же после выступления посла США в

Черномырдин: "Некоторых уже тошнит от этой прозрачности"
Украине Карлоса Паскуаля, отметив, что, по его мнению, процесс создания Украиной и Россией консорциума по управлению украинскими газопроводами достаточно прозрачен.

"Некоторых уже тошнит от этой прозрачности", - сказал Виктор Черномырдин.


Как сообщал Корреспондент.net, Украина и Россия создали "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". Договор о создании консорциума подписали в понедельник, 7 октября, в Кишиневе, Молдова, председатель правления государственной компании "Нафтогаз України" Юрий Бойко и глава компании "Газпром", Россия, Алексей Миллер.

Также премьер-министр Украины Анатолий Кинах и председатель правительства России Михаил Касьянов подписали 7 октября в Кишиневе соглашение о стратегическом партнерстве в газовой сфере.

Напомним, 16 августа Украина и Россия обменялись предложениями по созданию международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой во время визита Кинаха в Москву.

Ранее Президент Леонид Кучма заявил, что Украина и Россия планируют заключить соглашение о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой к 7 октября, когда в Кишиневе состоится саммит СНГ.

9 июня, президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин подписали в Санкт-Петербурге заявление о стратегическом сотрудничестве двух стран в газовой сфере, согласно которому правительствам двух стран поручается в сжатые сроки подготовить к подписанию украинско-российское соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающее в том числе создание на паритетных началах консорциума (совместного предприятия) по управлению и развитию газотранспортной системы Украины с участием европейских газовых компаний.

Позже о желании участвовать в управлении украинской газотранспортной системой Украины заявила Германия, канцлер которой Герхард Шредер участвовал в переговорах Путина и Кучмы.

Идею создания газового консорциума поддержали страны Евросоюза.

Через Украину осуществляется основной транзит российского газа в Европу.

По данным Министерства топлива и энергетики, в 2001 году Украина сократила транзит газа в западном направлении на 6,2% по сравнению с 2000 годом до 105,3 млрд кубометров.

Мощность украинских газопроводов составляет 170 млрд кубометров газа в год на выходе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...