UA
 

Газовый консорциум создадут к 7 октября

Корреспондент.net,  8 августа 2002, 16:24
0
11

Украина и Россия планируют заключить соглашение о создании совместного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой к 7 октября, когда в Кишиневе состоится саммит Содружества независимых государств (СНГ). Об этом заявил Президент Украины Леонид Кучма после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве, передают "Українські Новини".

По словам Кучмы, между странами нет серьезных разногласий по реализации этого проекта.

По словам Кучмы, между странами нет серьезных разногласий по реализации этого проекта
Российский президент подчеркнул, что этот проект не затухает, отметив, что в консорциум также должны войти европейские участники.

"У нас не затухает процесс вхождения и Украины, и России в европейскую энергетическую систему", — сказал российский лидер.


Напомним, что 9 июня, президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин подписали в Санкт-Петербурге заявление о стратегическом сотрудничестве двух стран в газовой сфере, согласно которому правительствам двух стран поручается в сжатые сроки подготовить к подписанию украинско-российское соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающее в том числе создание на паритетных началах консорциума (совместного предприятия) по управлению и развитию газотранспортной системы Украины с участием европейских газовых компаний.

Позже о желании участвовать в управлении украинской газотранспортной системой Украины заявила Германия, канцлер которой Герхард Шредер участвовал в переговорах Путина и Кучмы.

Идею создания газового консорциума поддержали страны Евросоюза.

Через Украину осуществляется основной транзит российского газа в Европу.

По данным Министерства топлива и энергетики, в 2001 году Украина сократила транзит газа в западном направлении на 6,2% по сравнению с 2000 годом до 105,3 млрд кубометров.

Мощность украинских газопроводов составляет 170 млрд кубометров газа в год на выходе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...