UA
 

Ядерное оружие: США требуют объяснений у Северной Кореи

Корреспондент.net,  18 октября 2002, 09:03
0
7

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что правительство Северной Кореи "обязано кое-что объяснить международному сообществу" в связи с наличием у Пхеньяна программы создания ядерных вооружений. Однако, по словам Пауэлла, у США нет планов военного удара по этой стране.

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что правительство Северной Кореи "обязано кое-что объяснить международному сообществу" в связи с наличием у Пхеньяна программы создания ядерных вооружений, но у США нет планов военного удара по этой стране.

"В настоящий момент мы ничего подобного не планируем", -заявил Пауэлл, отвечая на вопрос журналистов о том, не намерен ли Вашингтон предпринять против Северной Кореи такие же силовые действия, какими он угрожает сейчас Ираку.

Выступая в четверг, 17 октября, на пресс-конференции в Нью-Йорке, госсекретарь США сообщил, что власти Пхеньяна "признали" наличие у них "программы обогащения урана как составной части программы ядерных вооружений", сообщает РИА "Новости".

"У нас серьезная ситуация в северо-восточной Азии"  сказал Пауэлл, по словам которого Северной Корее теперь предстоит сделать выбор между улучшением жизни своего населения или "тратой ограниченных ресурсов своей страны на создание оружия массового уничтожения, которое не накормит ни одного северокорейского ребенка".


Как сообщал Корреспондент.net, накануне, 17 октября, власти Северной Кореи признались, что в стране идет разработка ядерного оружия - в нарушение принятых КНДР в 1994 году международных обязательств. Официальный представитель Белого дома заявил журналистам на условиях анонимности, что Пхеньян признался в активной работе по созданию ядерного оружия и отказался в дальнейшем соблюдать соглашение, подписанное с Вашингтоном при президентстве Клинтона.

По соглашению 1994 года КНДР была обязана прекратить разработку ядерного оружия и допустить международных инспекторов, которые должны были убедиться, что в стране нет материалов и технологий, пригодных для создания ядерного арсенала.

Взамен США обещали КНДР продовольственную и техническую помощь, в частности, в строительстве атомных электростанций, на которых невозможно производить оружейный плутоний и обогащенный уран. Однако инспекторы так и не были допущены в КНДР.

ТЕГИ: политтехнологиикандидатмажоритарный округвыборы 2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии