UA
 

Северная Корея тайно разрабатывает атомную бомбу

Корреспондент.net,  17 октября 2002, 08:57
0
7

Власти Северной Кореи признались, что в стране идет разработка ядерного оружия - в нарушение принятых КНДР в 1994 году международных обязательств. Официальный представитель Белого дома заявил журналистам на условиях анонимности, что Пхеньян признался в активной работе по созданию ядерного оружия и отказался в дальнейшем соблюдать соглашение, подписанное с Вашингтоном при президентстве Клинтона.

По соглашению 1994 года КНДР была обязана прекратить разработку ядерного оружия и допустить международных инспекторов, которые должны были убедиться, что в стране нет материалов и технологий, пригодных для создания ядерного арсенала.

Взамен США обещали КНДР продовольственную и техническую помощь, в частности, в строительстве атомных электростанций, на которых невозможно производить оружейный плутоний и обогащенный уран. Однако инспекторы так и не были допущены в КНДР, отмечает Би-би-си.

По словам представителя госдепартамента США Ричарда Баучера, информация о разработке Северной Кореей ядерного оружия была передана ранее в октябре этого года помощнику американского госсекретаря Джеймсу Келли в ходе его визита в Пхеньян.

Баучер выразил надежду, что проблема северокорейской ядерной программы будет в скором времени разрешена мирным путем, сообщает Радио Свобода.

Официальный Пхеньян пока не прокомментировал это заявление. Южная Корея и Япония выразили серьезную озабоченность наличием у КНДР ядерной программы.


Напомним, что в начале этого года президент США Джордж Буш заявил, что Иран, Ирак и Северная Корея составляют "ось зла".  Позднее, в мае, официальный Вашингтон принял решение включить в "ось зла" еще три государства - Ливию, Сирию и Кубу. Им предъявлено обвинение в разработках программ по созданию оружия массового уничтожения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии