UA
 

15-17 сентября Кучма проведет в Австрии

Корреспондент.net,  13 сентября 2002, 09:24
0
17

Президент Украины Леонид Кучма выступит на втором европейском экономическом саммите, который пройдет 15-17 сентября в Зальцбурге, Австрия, передают Українські Новини. В то же время, оппозиция ожидает присутствия Президента в стране во время проведения всеукраинской акции протеста "Повстань, Україно!", начало которой намечено на 16 сентября. Кроме того, Президент приглашен на общественный форум "За демократичний розвиток України", который должен состояться в Киеве 14-15 сентября по инициативе блока Виктора Ющенко "Наша Україна".

Как сообщил журналистам руководитель главного управления по вопросам внешней политики Администрации Президента Анатолий Орел, в программе саммита в Зальцбурге запланировано выступление Президента Украины Леонида Кучмы на пленарной сессии.

В выступлении пойдет речь о расширении Евросоюза.

"Тематика саммита - трансформированная Европа, поиск общего видения, и является очень интересной с точки зрения Украины"
В ходе саммита Кучма проведет ряд двусторонних встреч с главами государств-участников саммита, среди них - президент Австрии Томас Клестиль, президент Болгарии Георги Пырванов, президент Финляндии Тарья Халонен, президент Эстонии Арнольд Рюйтель и президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.

Анатолий Орел назвал европейский экономический саммит "летним Давосом". По его словам, нынешний европейский экономический саммит отличается от прошлых количеством участников и уровнем представительства. В нем примут участие главы государств и правительств, а также бизнесмены из более чем 100 стран.

"Тематика саммита - трансформированная Европа, поиск общего видения, и является очень интересной с точки зрения Украины", - сказал Орел.

Он также назвал приоритетные проблемы, которые будут обсуждаться на саммите: расширение Евросоюза, укрепление

На саммите будут обсуждаться важные для Украины вопросы - стратегия расширения Евросоюза после 2004 года и как избежать появления новых разделительных линий
конкурентоспособности европейских стран, европейская безопасность и внешняя политика. Ключевым событием саммита будет специальная сессия на тему расширения Европы.

По его словам, будут обсуждаться важные для Украины вопросы - стратегия расширения Евросоюза после 2004 года и как избежать появления новых разделительных линий.

В дискуссиях примут участие представители стран-членов, стран-кандидатов и также страны, не имеющие таковых статусов.

Второй европейский экономический саммит в Зальцбурге проводится под эгидой Северного экономического форума.


Как сообщал Корреспондент.net, в ходе оппозиционного митинга в Донецке в четверг, 12 сентября, в рамках всеукраинской акции "Повстань, Україно!", лидер КПУ Петр Симоненко потребовал присутствия Президента на акции протеста.

Напомним, что блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия и Коммунистическая партия инициируют акцию протеста "Повстань, Україно!", главной целью которой являются досрочные выборы Президента.

Решением суда запрещено проведение массовых акций, в том числе - и запланированных в рамках "Повстань, Україно!", в центре Чернигова, Полтавы и Киева.

Напомним также, что в ходе интернет-конференции во вторник, 10 сентября, лидер блока "Наша Україна" Виктор Ющенко подтвердил, что его блок примет участие в акции 16 сентября.

14-15 сентября по инициативе "Нашої України" состоится общественный форум "За демократичний розвиток України", на который приглашены представители всех политических сил, принимавших участие в минувших парламентских выборах, чтобы выработать альтернативные выступлениям оппозиции пути вывода страны из кризиса. К участию в форуме также приглашен Президент Леонид Кучма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии