UA
 

Литвин вернул представление в отношении Тимошенко в Генпрокуратуру

Корреспондент.net,  12 сентября 2002, 10:25
0
11

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вернул в Генеральную прокуратуру поданное ею ранее в парламент представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, лидера БЮТи Юлии Тимошенко, передают Українські Новини.

"Я, в соответствии с регламентом, вернул его (представление, - ред.) в прокуратуру", - сообщил Владимир Литвин.

При этом, Литвин мотивировал свое решение тем, что получил решение комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады, который заявил, что представление

Литвин: "Я, в соответствии с регламентом, вернул его в прокуратуру"
Генпрокуратуры на дачу согласия привлечения к уголовной ответственности Тимошенко не является достаточно мотивированным, а также не содержит конкретных фактов.

Комитет также предложил парламенту не поддерживать представление Генпрокуратуры.


Напомним, что в среду, 11 сентября, выступая в эфире УТ-1 глава Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров выразил уверенность в том, что парламент даст согласие на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 10 сентября, комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики принял решение, которым порекомендовал парламенту отклонить представление Генеральной прокуратуры о согласии на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности, направленное в парламент в августе, в связи с недостатком доказательств.

В начале августа Генпрокуратура возбудила 2 уголовных дела против Юлии Тимошенко и затем обратилась к парламенту с просьбой дать разрешение на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде отклонить представление Генпрокуратуры о согласии на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности в связи с недостатком доказательств
Комитет по вопросам регламента и депутатской этики Верховной Рады рекомендовал парламенту отклонить эту просьбу Генпрокуратуры.

В мае Киево-Святошинский районный суд снял с Юлии Тимошенко и ее мужа Александра Тимошенко все выдвинутые Генпрокуратурой обвинения, связанные с контрабандой валюты, контрабандой газа и взятками находящемуся сейчас в тюрьме США экс-премьеру Павлу Лазаренко.

Генпрокуратура оспорила это решение суда и апелляционный суд Киевской области отложил рассмотрение обращения Генпрокуратуры.

С середины февраля до конца марта прошлого года Тимошенко находилась в следственном изоляторе.

В 1995-1997 годах Тимошенко возглавляла корпорацию "Єдині енергетичні системи України" (ЄЕСУ), которая была крупным поставщиком газа, а после ее избрания в парламент руководителем компании стал ее муж.

ТЕГИ: анархияпсихиатрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии