UA
 

Азаров: Парламент даст согласие на привлечение Тимошенко к ответственности

Корреспондент.net,  12 сентября 2002, 08:57
0
10

Глава Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Николай Азаров выступает за привлечение к уголовной ответственности народного депутата, лидера БЮТи Юлии Тимошенко. Более того, Азаров уверен, что и парламент, без согласия которого Генеральная прокуратура не может преодолеть депутатскую неприкосновенность, поддержит представление Генпрокуратуры, передают Українські Новини.

"То, что сейчас такое представление (Генпрокуратуры, - ред.) осуществлено, дает хорошие предпосылки для передачи его в суд", - отметил Николай Азаров в прямом эфире на телеканале УТ-1.

Азаров: "Я глубоко уверен, что парламент, конечно, даст согласие"
Он также высказал уверенность в том, что парламент проголосует за привлечение к уголовной ответственности Юлии Тимошенко.

"Я глубоко уверен, что парламент, конечно, даст согласие", - сказал председатель ГНАУ.


Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 10 сентября, комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики принял решение, которым порекомендовал парламенту отклонить представление Генеральной прокуратуры о согласии на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности, направленное в парламент в августе, в связи с недостатком доказательств.

В начале августа Генпрокуратура возбудила 2 уголовных дела против Юлии Тимошенко и затем обратилась к парламенту с просьбой дать разрешение на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде отклонить представление Генпрокуратуры о согласии на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности в связи с недостатком доказательств
Комитет по вопросам регламента и депутатской этики Верховной Рады рекомендовал парламенту отклонить эту просьбу Генпрокуратуры.

В мае Киево-Святошинский районный суд снял с Юлии Тимошенко и ее мужа Александра Тимошенко все выдвинутые Генпрокуратурой обвинения, связанные с контрабандой валюты, контрабандой газа и взятками находящемуся сейчас в тюрьме США экс-премьеру Павлу Лазаренко.

Генпрокуратура оспорила это решение суда и апелляционный суд Киевской области отложил рассмотрение обращения Генпрокуратуры.

С середины февраля до конца марта прошлого года Тимошенко находилась в следственном изоляторе.

В 1995-1997 годах Тимошенко возглавляла корпорацию "Єдині енергетичні системи України" (ЄЕСУ), которая была крупным поставщиком газа, а после ее избрания в парламент руководителем компании стал ее муж.

ТЕГИ: интернетисторияСМИполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии