UA
 

Банковая опровергает существование сценария по выдвижению Кучмы на третий срок

Корреспондент.net,  23 августа 2002, 16:48
0
11

Заместитель главы Администрации Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам внутренней политики Валерий Хорошковский опроверг заявление отдельных политических сил о том, что в администрации разрабатывается сценарий о выдвижении президента Леонида Кучмы на третий срок, сообщает Интерфакс-Украина.

"Такое впечатление, что у людей не хватает содержания, что им не над чем работать", заявил Хорошковский  в Киеве 23 августа.

По его словам, в скором времени "будет подтверждение того, что этого сценария не существует".


Напомним, что  22 августа,  "Наша Украина" подготовила представление в Конституционный суд с просьбой принять решение о праве Кучмы баллотироваться на третий срок.

Блок выразил обеспокоенность тем фактом, что Конституция, которая запрещает одному человеку быть Президентом больше двух раз подряд, была принята в 1996 года - спустя два года после избрания Кучмы Президентом в первый раз.

По мнению "Нашей Украины", Кучма не может баллотироваться на пост Президента в 2004 году. Блок считает, что юристы Администрации Президента могут использовать этот факт, чтобы квалифицировать нынешний срок президентства Кучмы как первый.

В свою очередь, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко подверг критике инициативу блока "Наша Украина" обратиться к Конституционному Суду с просьбой вынести вердикт по этому вопросу. "Я считаю, что этим как раз воспользуется подконтрольный Президенту Конституционный Суд для того, чтобы дать заключение - господин Кучма может в третий раз участвовать в выборах Президента", заявил лидер коммунистов.

Ранее оппозиционные Кучме политики, в том числе и Симоненко, неоднократно обвиняли Президента Кучму  в намерении баллотироваться в третий раз.

Сам Кучма, повторно избранный Президентом в 1999 году на срок до 2004 года, неоднократно опровергал такие намерение, называя обвинения "абсолютной чушью".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии