UA
 

"Наша Украина" опасается, что Кучму могут выдвинуть на третий срок

Корреспондент.net,  22 августа 2002, 17:15
0
8

Возглавляемый Виктором Ющенко блок партий "Наша Украина" подготовил представление в Конституционный суд с просьбой принять решение о праве Президента Леонида Кучмы баллотироваться на третий срок, сообщают Українські Новини.

В сообщении пресс-службы блока говорится, что сейчас собираются подписи депутатов под этим документом и их число уже достигло 100 фамилий.

 "Наша Украина" выражает обеспокоенность тем фактом, что Конституция, которая запрещает одному человеку быть Президентом больше двух раз подряд, была принята в 1996 года спустя два года после избрания Кучмы Президентом в первый раз.

Блок считает, что юристы Администрации Президента могут использовать этот факт, чтобы квалифицировать нынешний срок президентства Кучмы как первый.

"Наша Украина" занимает позицию, что в 2004 году заканчивается второй срок президентства Леонида Кучмы, поэтому он не может больше баллотироваться на самый высокий пост в государстве", отмечается в сообщении.


Ранее оппозиционные Кучме политики неоднократно обвиняли Президента Кучму  в намерении баллотироваться в третий раз.

Сам Кучма, повторно избранный Президентом в 1999 году на срок до 2004 года, неоднократно опровергал такие намерение, называя обвинения "абсолютной чушью".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии