UA
 

Марчук: Пилоты Су-27 отклонились от полетного задания

Корреспондент.net,  7 августа 2002, 14:37
0
10

Непосредственной причиной катастрофы самолета Су-27 на авиашоу во Львове 27 июля стало отклонение от полетного задания, заявил глава государственной комиссии по расследованию причин трагедии, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук. При этом он подчеркнул, что не только пилоты причастны к тому, что произошло, передает Интерфакс-Украина.

На пресс-конференции во Львове в среду, 7 августа, Евгений Марчук назвал и другие причины трагедии, в частности - "нестандартную ситуацию размещения зоны зрителей и зоны полета по одной стороне", слишком маленькие размеры полетной зоны, за пределы которой выносило самолет.

 

Пилот разбившегося самолета Владимир Топонарь просил о дополнительном тренировочном полете, однако не получил разрешения

Вылет в зону зрителей был обусловлен физически, не было генеральной репетиции, отметил Евгений Марчук. По его словам, проведение генеральной репетиции планировалось на 26 июля, и пилот разбившегося самолета Владимир Топонарь просил о дополнительном тренировочном полете.

 

Евгений Марчук утверждает, что, когда Су-27 вылетел за полетную зону, оставалось 1,5 минуты, чтобы что-то изменить.

"Это не просто, но это можно было сделать", - сказал глава госкомиссии.

Он отметил, что Су-27 не был первым самолетом, который вылетел за эту зону: до этого выход за пределы зоны совершил Як-52.

 

"Оставалось полторы минуты, чтобы что-то изменить"

Говоря о "спекуляциях" вокруг его информации относительно соотношения ответственности военных и гражданских, Марчук заявил, что существует несколько нормативных документов, в которых местная власть дает разрешение на полеты над ее территорией.

 

Командир 14-авиационного корпуса Сергей Онищенко сообщил комиссии, что 18 июня направил запрос в адрес городского головы Львова с просьбой о разрешении на полеты 26 и 27 июля. На это письмо ответил управляющий делами Львовского горисполкома Олег Кузан. По данным госкомиссии, он заявляет, что запроса Сергея Онищенко не видел и разрешение на полеты не подписывал. Комкор же утверждает, что получил письменное разрешение на полеты. Комиссия продолжает разбирательство с Олеом Кузаном.

В то же время, по информации Українських новин, Марчук подчеркнул, что пока речь может идти только о причастности пилотов и организаторов полетов к катастрофе, но не о их вине.

 

Пока речь может идти только о причастности пилотов и организаторов полетов к катастрофе, но не о их вине

"Он (летчик, - ред.) причастен, но невиновен", - отметил Евгений Марчук.

 

Глава госкомиссии также напомнил, что в четверг, 8 августа, истекает срок подачи отчета госкомиссии о причинах трагедии. Он сообщил, что руководству страны будут представлены данные, которые он обнародовал. Однако для завершения расследования всех обстоятельств трагедии потребуется еще полтора месяца.

Существуют также и другие причины, связанные с армейской вертикалью, отметил Евгений Марчук. "Очень уж все неоднозначно", - подчеркнул глава госкомиссии, ведь оба пилота - не новички, и раньше командование к ним никаких претензий не имело.

"Расследовать есть что", - подытожил глава госкомиссии по расследованию причин катастрофы Су-27.

 


 

Напонмим, что на авиашоу во Львове 27 июля истребитель Су-27, выполнявший фигуру высшего пилотажа, упал на зрителей.

Всего, включая погибших, пострадавшими в трагедии считаются 236 человек, из них 81 ребенок. Установлен факт гибели 74 человек во время автокатастрофы, еще двое умерли в больнице.

Все умершие похоронены. Продолжается идентификация фрагментов тел погибших.

ТЕГИ: Новости Харцызска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии